Прививки - вопрос №608388

Здравствуйте. Моему сыну 9 лет, с 4 лет бронх.астма, сейчас «вроде как» период ремиссии. Но ночью и утром постоянно делаем ингаляцию на небулайзере Беродуал+Пульмикорт+физ.раствор. Завтра у них будут делают пробу Манту в школе. В последнее время мы пропустили все очередные прививки, не было возможности их сделать, т.к. он все время болел. Но я хочу, чтобы ему сделали Манту, чтобы потомне ехать нам самостоятельно в тубдиспансер (направляют тогда туда). Подскажите, может ли быть какая-то реакция на эту прививку??? Не станет ли ребенку хуже??? Не будет ли обострения???

Ответы

Р.Манту не прививка, а проба. От нее никогда и никому не делается мед отводов. Делать ее нужно, последствий никаких не будет. Во избежании неверного результата детей-аллергиков нужно подготовить перед этой процедурой. Начните давать любой противоаллергический препарат за 3 дня до пробы и продолжите еще 3 дня после пробы(пока не измерят результат)