кашель у кота - вопрос №608509

Добрый день! У меня есть кот, возраст 3 года 9 месяцев, не кастрирован, вес 4,7 кг. Короткошерстный, с густым подшерстком. Не породистый. Начиная с января месяца он начал кашлять (сначала раз в неделю, потом 4-5 раз в неделю). Кашель один раз в день, в первой половине дня (чаще после бега или урчания). Он прижимается к полу и резко выдыхает воздух,высунув язык. Кашляет не долго, около 10 секунд, потом как бы что-то откашливается и вновь проглатывает, рвоты нет. После кашля некоторое время делает глотательные движения, похоже что воздух попал при кашле. В общей сложности 2-3 минуты и кот ведёт себя как ни в чем не бывало, может продолжить играть или покушать пойти. Поведение кота обычное, есть с аппетитом, много бегает, прыгает, интересуется всем. Одышки нет, посинение слизистых после активности нет. Из носика и глазок никаких выделений. В туалет ходит без проблем. Спит как обычно, не больше/ не меньше. Вес за последние два года стабильный. Питается последние 1,5 года кормом Happy Cat. Сейчас даю в день 3 пауча + около 20 грамм сухого корма. Воду практически не пьет. Последние 2 месяца даю ему пасту от скопления шерсти, постоянно вычесываю. Хотя за последний месяц дважды кота тошнило шерстью, плотным сваленным кусочком. Рвота не после кашля, а сама по себе. Глистогонила ранее празицидом (2 раза в год), последний раз (в апреле) профендером. В марте были у врача. Лимфоузлы не увеличены, температура в норме, глаза и ушки чистые. Сердечный ритм в норме, шумов и хрипов нет. Дыхание немного тяжелое (может из-за испуга). Рентген не делали и анализы не брали. Прописали уколы: синулокс (5 раз), иммунофан (3 раза), преднизолол (1 раз). Затем 10 дней бромгексин (1/4 т. 2 раза в день) и эвинтон (1 т. 2 р/день). Пока лечились кашель стал реже (1-2 раза в неделю), теперь снова участился. Лечить и делать какие-либо процедуры сложно: животное при посторонних пугается, весь зажимается, даже ушки прижимает. А при неприятных ему действиях шипит, вырывается и кусается. Кот любит прыгать и часто совершает прыжки со шкафа на кровать, а может и на пол прыгнуть, если разыграется, может из-за таких прыжков что-то нарушает себе? Или пересыхает в горле или носике? При дыхании иногда в носике слышится сопение. Если не считать эпизодического кашля животное выглядит и ведет себя как абсолютно здоровый котик. Подскажите, с чем ещё может быть связан кашель? Как лечить кота далее? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

Описанные Вами симптомы похожи на астму кошек. Для постановки диагноза может быть полезно получить результат общего анализа крови, сданного натощак.

Это заболевание не опасно, если не будет прогрессировать. Лечение существует лишь симптоматическое для снятия симптомов и применяется, когда приступы кашля сильно беспокоят животное.