Кот расчесывает шею до крови. - вопрос №62791

Добрый день. Котишке 2,5 года, домашний, кастрированный. В пище привередлив, при чем по собственной воле, а не избалованности… В последнее время стал хуже кушать и постоянно расчесывает шею до крови. Даю витамины для "кастратиков"… становится лучше… но кот становится гиперактивным. Расчесывание шеи это авитаминоз или признак какого либо заболевания? Спасибо...

5 ответов

Здравствуйте!

Это может быть и признак аллергизации организма.

У кастратов нарушен кальциевый обмен, поэтому возможны камни в почках, а если камень перекроет мочеточник, то это приведёт к нарушению пассажа мочи и  заозочиванию организма(стал хуже кушать-интоксикация) и кожному зуду!!!

Возможно блохи или грибковая инфекция??? Необходимо всё же его показать ОПЫТНОМУ ветеринару!

А что бы они(кошечки, собачки) не рассчёсывали шею, делается воротничок из плотной бумаги.

С уважением.

Здравствуйте, к сожалению то, что ваша кошечка не выходит на улицу не является сто процентной защитой от инфекций. Не видя характера поражения кожи, сложно что либо сказать. Обязательно сделайте соскоб с ранок на кожных паразитов а также пусть возьмут анализ крови на стафилококковые инфекции. А пока можно облегчить зуд протиранием зудящих ранок салициловым спиртом а вовнутрь лоратодин 1/4, но это как облегчение, без точного диагноза, увы помочь очень сложно. Но не затягивайте, это может быть опасным заболеванием!

Здоровья вам и вашему питомцу.

Это может быть симптомом различных патологий и таких как инфекционные и инвазионные болезни, так и авитаминоз.Для решения проблемы для начала сдайте ОАК ОАМ и соскоб
Юлия, здравствуйте!
Похоже на пищевую аллергию.
Но для исключения кожных заболеваний или инвазий, вам лучше обратиться к ветеринару, чтобы исключить лишай, блох итд.
Попробуйте пока перевести кота на гипоалергенный корм или беззлаковый, где нет кукурузы, риса.
С витаминами аккуратнее, в них много белка и жира.
Здравствуйте! Зуд это уже симптом заболевания. Дайте фото и кота и шеи крупно. Проведу диагностику и целительство.