Москва

организация бизнеса - вопрос №612799

я планирую открыть интернт магазин в г.Москва. В другом городе у родственников есть реальный магазин. Я хочу сделать такой же, но только интернет! сайт сделать на имеющейся продукции реал магазина, склад сделать в москве и товар привозит из реал магазина.Остается один вопрос как это все сделать с бух. и юридической стороны. т.е. можно открывать свою орг-ю и с реал магазом заключитьдоговор как с поставщиком, либо вообще сделать интернет магазин как филиал существующего, но что тогда с прибылью… может есть более верные решения??? плиз подскажите!

Ответы

Здравствуйте. Мне не нравится такая схема. Как вы рассчитываете построить ценовую политику? цена магазина + наценка? Им тоже не интересно с дисконтом вам продавать. Второе — доставка, у вас появляются издержки и зависимость от поставок. Неужели имеет смысл отталкиваться от магазина в другом городе? В Москве подобного товара нет? Мой совет — сравните конкуренцию в столице и найдите поставщика там же. Бухгалтерия и ИП открываются также, как и в офлайн бизнесе

Самой распространенной ошибкой многих начинающих предпринимателей является то, что они начинают реализацию бизнес проекта с решения правовых и бух. вопросов. Правовая оболочка (юр. лицо, ИП или др.) вам денег не принесёт. Поэтому начинать необходимо с проработки целевой аудитории. Например, дать объявление в Яндекс.Директ с указанием своего номера телефона. Для этого организации юр. лица или регистрации ИП не потребуется, а объём продаж вашего интернет ресурса вы оценить сможете. А понимание объёма продаж даст вам понимание допустимого уровня издержек.

Тогда и смотрите, что вам выгодней: закупать у родственника (какие в этом плюсы? например, суммирование объема для получения большей скидки) или искать другого поставщика (цена может и будет дешевле, но возможны повышенные затраты). А определившись с ценой закупа, смотрите наиболее удобную форму налогообложения. Интернет магизины обычно сидят на УСН (упрощенка), поэтому ваш партнер-реал может не вписаться в эту схему (если у него ОСН — полная форма налогообложения).

Но в любом случае не рекомендую делать филиал — это достаточно трудоёмкая работа для бухгалтерии (соответственно, затраты) и опрадывает себя только для крупных компаний, преследующих несколько иные цели. Прибыль у филиала отдельно не существует (если смотреть с точки зрения налогообложения) поэтому формально она будет вся у головной организации, т.е. реального магазина. Да и филиал не самостоятельное юр.лицо — директор филиала назначается и снимается директором головного офиса. Так что делайте выводы.

Итак, филиал несёт для вас как для бизнесмена много рисков, а разработке бухгалтерской и правовой схемы бизнеса (юр. лицо, ИП, УСН, ОСН) рекомендую приступать только после чёткого понимания объемов продаж через интернет-ресурс и расчёта всех издержек. Тогда и решение будет для вас более очевидным.

Можно и так и по другому, если только розничный магазин в другом городе не применяет ЕНВД или не работает по патенту. К сожалению и то и друго не подходит для интернет магазина. В другом случае если розничный магазин применяет «упрощенку» или ОСНО то вы спокойно можете продавать товар через своих родственников, возможно это поможет Вам на начальном этапе экономить на оформлении, кассовом аппарате и прочих административно-организационных расходах.