Здравствуйте!у моего ребенка сын Максим... - вопрос №612815

Здравствуйте! у моего ребенка сын Максим 6 лет(родился 28 мая 2006 года в 14:24)непонятная болезнь.врачи разводят руками не знают что это.сделали полный анализ крови.обследовали сердце.лимфоузлы.желудокюжелчный пузырь.все в норме.а температура так и продолжает скакать то 36 и 6.то 38 не знаю уже что и думать.а самое главное.что и как лечить… помогите пожалуйста!!!!!

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!

Давайте попробуем поработать: лихорадка неясного генеза — это «королева» дифференциального диагноза, и его нужно провести прежде, чем назначать какое-либо лечение. Свяжитесь со мной через почту или чат, будет необходимо переслать мне все документы, которые есть у Вас.

Консультативную помощь на данном сайте я оказываю бесплатно.

С уважением.

Здравствуйте!

Ещё надо проконсультироваться с детским эндокринологом и детским невропатологом.

Здравствуйте. При подъёме темературы не ясного происхождения, существуют анализы, которые проводят обязательно, которые входят в стандарт исследованийлихорадящих больных. Это не просто полный и развёрнутый анализ крови и поиск патологии в других органах и системах. Это и посевы крови (гемокультура, стерильность) и мочи, кровь на инфекции, посевы со слизистых, исследования лёгких, консультации узких специалистов (лор, невропатолог, гастроентеролог). Занимаются такими детками (с температурой) и их обследованием, точнее -  начало поиска ведут детские инфекционисты, руководствуясь едиными приказами по обследованию и стандартами обследований. Что и как лечить пока не выяснена причина подъёма температуры никто не ответит. Очень много зависит от того, как именно поднимается температура (ежедневно или через какой то промежуток времени), насколько способна сама снижаться, какие ещё есть симптомы, как ребенок её переносит и т.д. В своей практике я не помню, чтобы хоть раз «разводили руками» или осталась невыясненной причина болезни, хотя  сдиагнозом «лихорадка неясного генеза» к нам в стационар поступает достаточно много больных.  Постарайтесь пройти полное обследование все же, если понадобиться- то в стационаре. По интернету  в данном случе мало чем можно помочь.

Здоровья ребеночку.

Здравствуйте.

Ребёнку необходимо пройти комплексное стационарное обследование, в том числе и на скрытые инфекции, выявив присутствие иммуноглобулинов М, что говорит о идущей борьбе организма с инфекцией.

Особое внимание обратить на лёгкие и почки!

Вялотекущие пиелонефриты и пневмонии — не редкость. Гастриты дают подобную температуру.

Не исключена реакция организма на пищу — типа аллергической реакции. Аллергия даёт температуру и до 39!

Исключите из пищевого рациона ребёнка всякие чупа-чупсы, чипсы и т.д.

В данном случае необходимо начать приучать ребёнка к приёму кефира(ряженки, бифидока) с фруктозой перед сном. Без этой нетрудной процедуры не может правильно работать иммунная система.

Так же нужно выяснить, не делались ли ребёнку недавние  прививки, которые могут спровоцировать такой длительный иммунный ответ в виде такой длительной гипертермии. Ставились ли пломбы стоматологом, которые могут быть аллергенами.

Однозначно, нужно копать причину присутствия этой температуры(гипертермии) до выяснения этой причины.

С уважением.