внучке около 4 -х лет... - вопрос №613810

внучке около 4 -х лет. больше полугода она играет и говорит про какашки. является ли это какой либо психологической проблемой  фихиологических проблем в этой области нет. проблем с горшком не было. ребёнок живой, смышлённый, развитой, не проблемный.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Пока нет, но это может указывать на анальную фиксацию (в психоаналитической интерпретации период раннего детства), а следовательно, может вести в дальнейшем к формированию определённого характера и уже этот характер может быть проблемой. Однако, может быть так, что поговорит поговорит, поиграет с этим и всё уйдёт. Не акцентируйте внимание (не наказывайте и не поощряйте).

Дети часто играют и шутят с такими темами. Все дело в их познавательной и исследовательской активности.  Еще среди взрослых есть этические запреты на подобные темы, а дети пока не знают этих социальных норм и правил, их усвоение происходит постепенно. Пока это не является чем-то из ряда вон выходящим. Тем более ребенок недавно прошел анальную стадию (по З. Фрейду, можете об этом почитать в его трудах) происходит формирование его понимания о запрете и данном действии. Когда он учится ходит на горшок он понимает, что он живое существо со своей деятельностью и может производит на свет какой-либо продукт, это ваша внучка недавно прошла, теперь ей важно полность исследовать данный вопрос в своем сознании. Так формируется личность, со своими этапами и кризисами развития.

Старайтесь больше общаться с ребенком на другие темы, развивать ее знание в других областях, чтобы не было зацикливания на этой деликатной теме, можете постепенно объяснять, что об этом не очень красиво говорить и обсуждать такое, но при этом, не должно быть четкого запрета и наказаний, иначе это вызовет либо протест либо внутренний конфликт внутри личности ребенка и может сказать очень негативно в дальнейшем. С возрастом актуальность игры про «какашки» должна уйти. К школе ребенок должен четко понимать при каких ситуациях говорить об этом будет неприлично, хотя и в школе дети часто между собой еще шутят об этом, но уже делая это шепотом, чтобы никто не узнал, как бы нарушая запрет, это тоже вполне нормально. потом нормы усваиваются все глубже и потребность отпадает.

Удачи, не забывайте оценивать лучший ответ звездой.

 Это говорит о том, что для детей тема какашек является самой «энергонасыщенной». Интерес  детей темы испражнений  вполне естественнен. Далее, когда человек перейдет на «генитальную  стадию», самые  " энергонасыщенные слова ( и мысли ) будут на тему гениталий.

Удачи вам.