Электронный кошелек - Москва - вопрос №614136

Является ли портал платежным агентом, если на портале оформлены электронные кошельки, а пользователи перчисляют друг другу денежные средства за оказанные друг другу услуги? Какова процедура оформления электронных кошельков: техническая, юридическая и бухгалтерская сторона.

Ответы

Является. Необходима лицензия, регистрация предприятия, уплата налогов.

Если на портале оформлен электронные кошельки это не значит что пользователи перечисляют сразу между собой средства, компания берет на себя услуги платежного агента (Иными словами компания посредник между перечислениями) ведь пополнения кошелька происходит сначала на портале, а после чего происходит вывод на кошелек другого пользователя. На ввод средств и перевод между людьми уплата налогов не требуется но вывод и обналичивание средств по средствам платежного агента другими пользователями обязательно требует уплаты налогов и регистрации компании которая выполняет подобный перевод. Техническая сторона обсуждается с представителями данных кошельков + исправно настроенные API. Подробная консультация платная.