Серьезная проблема с пищеварением у ребенка - вопрос №614174

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Моему ребенку 2,2 годика. У ребенка после перенесенной кишечной инфекции в 8-месячном возрасте вот уже больше года проблемы с пищеварением и атопический дерматит на фоне этого (анализ на имунноглобулин в норме). Практически никакая пища не переваривается, при этом анализ кала на капрограмму в норме (сдавали неоднократно), по УЗИ ЖКТ паталогий не обнаружено. Ребенок ест только следующие продукты:рисовая каша, гречка, козье молоко, картофель, мясо, хлеб. На все остальные продукты открывается понос с неперевариваемыми кусочками пищи, гречка, кстати, тоже плохо переваривается, но поноса от нее не бывает.  Понос бывает даже от булки, манки, овсянки, овощей и фруктов даже в запеченом виде. До перенесенной инфекции было все в норме, ребенок хорошо переносил любые продукты, был хорошо сформированый стул. Пол года назад у ребенка выявили лямблиоз, пролечили, но поносы не прекратились. Один врач начал подозревать у ребенка целиакию и направил на обследование, хотя в семье проблем с пищеварением ни у кого нет. Другие врачи склоняются, что у ребенка нехватка каких-то ферментов в организме и с возрастом это якобы пройдет, но тем не менее улучшений после приема того же самого Панкреатита я не заметила. У ребенка анемия и гемоглобин поднять никак не удается препаратами железа, т.к. от препаратов железа у ребенка тоже понос. Вот решила обратиться к вам, может здесь есть знающие толковые специалисты, которые исходя из моих описаний могут пояснить, что с моим ребенком и излечимо ли это.Какие действия мне нужно еще предпринимать?

Лучший ответ по мнению автора

Нужно обследовать ребенка на целиакию, синдром мальабсорбции, муковисцидоз, болезнь Крона. Если не получается найти решение по месту жительства, просите направление в ближайший Федеральный центр. Помните, чиновники не имеют права Вам отказать, добивайтесь. Верный диагноз-путь к лечению