Мой друг манипулятор? - вопрос №614186

Здравствуйте.

В последнее время мне кажется, что мой друг просто манипулирует мной и не знаю как быть, я привязалась к нему, потому что до него близких друзей не было, однако чувствую, что привязанность перешла в зависимость, а он начал мной пользоваться.

Мы подружились на втором курсе, и сначала я не обращала на него особого внимания, дружили и все тут. Позже уже, началпривлекать как парень, сначала я открыто своих чувств не показывала, вела себя отстраненно.(У него все же есть девушка и я уважала это) А потом перестала вести себя адекватно, требовала от него каких то объяснений, конкретного поведения. Конечно, во время опомнилась и вести себя как ревнивая дура перестала, однако думаю, он не дурак, и понял, с чего вдруг такие перемены в отношении. В последнее время стала замечать за ним, что когда ему что-то от меня надо он откровенно флиртует. Я задумалась, он знает о моих чувствах и теперь мной манипулирует. Вспомнила, что за все время нашей дружбы на большинство моих просьб от отвечал отказом, а я ему не отказывала никогда. Он никогда не извиняется, если ведет себя грубо, пытается контролировать меня. Когда я сказала ему, что когда закончу универ, поеду в Лондон, раскритиковал мою идею, а потом сказал " все, мы решили, что ты никуда не поедешь". Он вбивает мне идеи, которые изначально мне не нравятся. Меня начинает такое раздражать, я не привыкла, чтобы кто-то мной так помыкал, я не чувствую, что безумно влюблена в него, но каждый раз обещая себе стать жестче, стоит ему подмигнуть и улыбнутся, и я забываю о своих обещаниях. Как мне избавиться от подобной зависимости?

За ранее спасибо

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

  Здравствуйте!

 У Вас появились некоторые страхи, волнения и беспокойства по поводу вашего друга, что он манипулирует Вами и Вы боитесь стать жертвой  этих манипуляции, так ведь?

  Чтобы избавиться от того что Вы чувствуете к нему и не стать зависимой этих чувств надо обладать силой воли. А подверженность той или иной привычке(зависимость)рассматривается просто как слабость.Подобный подход к проблеме таит в себе опасность. В вас недостает самообладания.

  Самообладание своего рода искусство, которому следует учиться на протяжении всей  жизни.

  Можно рассмотреть все 4 приема самообладания. Для этого нужно обращаться в чат. Обращайтесь, буду рада помочь Вам.

   Оцените, пожалуйста, ответы  экспертов, а лучший из них отметьте  звездочкой.