срываюсь на ребенка,сыну 4 месяца... - вопрос №614241

срываюсь на ребенка, сыну 4 месяца.я ужасная мать! наверное я устала… иногда даже шлепаю по попе. стыдно за себя, безумно люблю его, больше жизни… как в этом разобраться? мне страшно(((((((

Ответы

Ув Алина. Не ругайте себя и не называйте себя ужасной матерью.вы неопытная и неуравновешенная женщина.которая скорее всего не имеет поддержки от близких в уходе за ребенком.

 Не нужно любить ребенка  безумно больше жизни.Не нужно развивать такие чувства Просто заботьтесь о ребенке, когда у него возникает потребность в вашей надобности. И будьте не так напряжены, когда у вас возникают негативные чувства.

Но ребенка, в самом деле нельзя пугать шлепками.возраст  4 месяца-это особенный возраст, когда ребеок испытывает  потребность в безопасности. надо бережно кормить ребенка грудью, смотреть во время кормления в его глазенки.если он не спит.Это успокаивает малыша. Когда ребенок просыпается, надо встречать его улыбкой.чтобы у него в последующем всегда было хорошее настроение и любовь к жизни.

Вы лучше дела по дому не стремитесь выполнить наилучшим образом. Будьте более беспечной, и находите минуты для отдыха.Всего вам доброго.

Доброе утро. Алина, мы не Бог и не судьи, чтоб определить какая вы мать. Уже хорошо, что вы осознаете свои действия. Всё начинается с малого: вы уже сейчас травмируете ребенка, а что дальше будет в вами и с ним, при таком вашем поведении? Вам, пока это не стало поздно, нужно:

*освоить приемы контроля негативных эмоций и «освобождения от них.

*определить причины агрессии, которую выливаете на ребенка, срочно убрать ее.

И еще.  Алина, представьте себя на месте своей малютки: вы- беспомощны, вы -не умеете говорить, и можете выражать свои ощущения только через смех или слезы. Скажите, вы будете смеяться и радоваться, когда вам плохо, а вас вместо жалости, начинают бить? От того, что вы бьете ребенка (даже по попе) он не замолчит, а будет плакать еще громче, ведь ему, младенцу, больно.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Алина… Да, это следствие усталости. Агрессивные импульсы «растормаживаются», аффект «всплывает» и вот, совершенно непроизвольно Вы можете сорваться. Нужно постараться лучше отдыхать. Проблема, если хотите, энергетическая. Возможно, сил не хватает по каким то добавочным причинам, не обозначенным в вашем обращении.

 Алина.    Вы  замечательная мама.  Вы испытываете чувство вины, т.к. не можете принять  свое не идеальное поведение.  Переживаете, что не соответствуете образу «мадона с младенцем».   Обыкновенным  , земным людям свойственно испытывать  двойные чувства по отношению к одному человеку,  любовь и раздражение. Это нормально. Кроме того,  такая личность  считается более целостной.

Вам надо принять свое раздражение и злость. Вы живой человек. Это не означает, что вы от этого меньше любите.Вы можете уставать физически и морально.  Рождение ребенка  и уход за ним очень не простой период в становлении любой личности. Дети учат нас отказываться от своего эгоизма. Дети -это самые главные учителя. Мы вместе с ними учимся и развиваемся.

 Осознание своих негативных  чувств понизит градус накала этих чувств, а также позволит контролировать свое поведение.

Удачи вам.

Добрый день, Алина!

Возможно Вы не даете выхода своим негативным эмоциям в социально-примлемом русле… Домашние дела, быт, забирают очень много сил, и чтобы заняться каким-то увлечением практически не остается времени… И Вы перестаете себя сдерживать, тем более сынишка не может Вам ответить словестно или послушаться и изменить свое поведение, он беспомощен и из-за этого Вы срываетесь…
Возможно еще, что Вы ожидаете поддержку от мужа, а он больше занят собой и своими делами, в результате этого Вы тоже срываетесь на малыше...
Просто дайте спебе установку, Алина, что все, что Вы говорите и делаете с ребенком он все чувствует и все понимает, его даже не обязательно шлепать или ругаться на него, он все понимает и так… И еще задумайесь, чем вызвано Ваше раздражение? Ведь мы очень часто срываемся на ближних, хотя причина, как правило, находится абсолютно в другом, например, коллега по работе не выполнил общение, мы сдержали себя, ведь социальные нормы не позволяют давать выход эмоциям на людях… и мы приходим домой и срываемся на своих близких, хотя они ни в чем не виноваты… Научитесь разделать границы раздражения, которые вызваны поведением ребенка и чем-то или кем-то другим!

Успехов Вам!