Катер, плывущий вниз по реке,... - вопрос №614663

Катер, плывущий вниз по реке, проходит расстояние между пунктами А и В за 0,5 ч, а плот – за 2 часа. Сколько времени потребуется катеру для того, чтобы вернуться из В в А?

Ответы

Пусть Х это расстояние между Аи В, тогда имеем: Скорость течения х/2 ( так как плот проплыл его за 2 часа);.Пусть скорость катера у, тогда из условия, что катер плыл по течению 0,5 часа имеем:… у+х/2=х/0,5и вычтем х из обоих частей этого равенства, получим у-х/2=х. Но у-х/2 это и есть скорость катера против течения. Значит расстояние х между А и В катер против течения пройдет за х/х часов. Ответ 1 час