Пензенская область

общая долевая собственность на акции - вопрос №615451

В АО после смерти акционера, принадлежащий ему пакет акций перешел к 5-ти наследникам. В видетельстве о праве на наследсво указано, что наследуемое имущестов (акции) распределяются между наследниками в равных долях. в реестре акционеров АО был открыт счет совметного владения. Поскольку между наследниками сложились очень напряженные отношения, 3-е из 5-ти подли исковое заявление в суд об установлении порядка пользования и распоряженияимуществом, находящимся в общей долевой собственности. Суд вынес решение, согласно которому каждый из наследников имеет право реализовывать свои права, как акционера, независимо от воли и согласия остальных. Каждому наследнику было выделено во владение и пользование определенное количество целых акций, а также по 1/5 акции. В ближайшее время созыв и проведение ГОСА, как обществу осуществлять взаимодействие с акционерами-наследниками, а именно учитывать долю каждого по отделности независимо от других или все же с учетом наличия общего согласия? как быть с 1/5 акции, ведь в законе нет такого оснвоания возникновения дробной акции, как наследование? можно ли выделить акции, соразмерно долям, а именно по 550 акций и 1/5 акции?

Ответы

Из ВАшего вопроса не понятно на какой позиции Вы находитесь.

Здравствуйте Анна! Во-первых, в соответствии с п. 3 ст. 25 Закона об акционерных обществах образование части акций (дробных акций) предусмотрено только в трех случаях: 1) при осуществлении преимущественного права на приобретение акций, продаваемых акционером закрытого общества; 2) при осуществлении преимущественного права на приобретение дополнительных акций; 3) при консолидации акций. Причем норма сформулирована таким образом, что правильно ее толковать как устанавливающую исчерпывающий перечень. Но о наследовании акции несколькими наследниками здесь не говорится.Допускается вариант соглашения наследников, по которому каждый из них сможет распоряжаться своей долей по собственному усмотрению, т.е. будет вправе продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ей иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правила о преимущественном праве покупки (ст. 246 ГК РФ). На случай, если наследники не смогут договориться самостоятельно, закон не предполагает для них возможности обращения за разрешением вопроса о порядке распоряжения акциями в суд (как это предусмотрено в отношении владения и пользования акциями). Суд не уполномочен решать, как поступать с акциями их держателям. По всей видимости, если возникает спор о порядке распоряжения имуществом в целом, то правильнее руководствоваться ст. 252, 1165 ГК РФ, согласно которым наследники могут разделить акции между собой по соглашению или каждый из них вправе потребовать выделить свою долю.По этому в таких случаях самый лучший выход из положения, это с соглассия всех наследников продать дробную акцию, и соответственно вырученные деньги поделить между ними.Другого пути закон не предусматривает!

Суд вынес неправосудное решение. Оно противоречит закону и программирует конфликты.