Боли в верхней правой части груди - вопрос №615532

Иногда у меня болит сверху в груди чуть правее центра. Особенно при аэробных нагрузках (30-40 минут на велотренажёре). Ещё бывает боль под горлом. Болит в обоих случаях где-то глубоко внутри, покалывает еле ощутимо. Однажды покалывало сильно и будто бы немного жгло, но не только справа, но ещё и прямо по центру, при этом было нормальное давление и высокий пульс. Вобычных случаях давленее всегда отличное (115-120/70-80), пульс бывает немного повышен. На ЭКГ и ЭХО всё в норме. Что со мной?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Первым делом Вы должны пойти к кардиологу и сделать ЭКГ, затем ЭКГ с нагрузкой. Получив эти две ЭКГ, нужно обратить внимание на высоту  зубеца Т, если с ним всё нормально, значит Ваши боли не кардиологического характера( не стенокардия).Боли при стенокардии могут проявляться даже острой зубной болью! Так что в первую очередь проверяется сердце !!!

А потом можете ходить по невропатологам и обследоваться на предмет ущемления корешков и грыж.

Лёгочная ткань безболезненна, а вот плевра, покрывающая лёгкие — лёгочные «мешки» — болезненны. Поэтому Вас должен внимательно осмотреть терапевт на исключение бронхо-лёгочной патологии, а точнее, исключить плеврит и патологию бронхиального дерева.

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы описываете больше неврологическую симптоматику, нежели связанную с поражением, например, сердца и сосудов, или лёгких и проч. Такие ощущения могут возникать при корешковых синдромах, при недостаточном поступлении кислорода в мозг, при нарушениях  иннервации мыщц. Провоцируют эти состояния, конечно, нагрузки. Думаю, в первую очередь нужно оптимизировать нагрузки, рассчитать их в соответствии с Вашими резервными способностями (делается при помощи нарузочных проб, как правило этими методиками великолепно владеют врачи- реабилитологи и спортивные врачи), затем есть смысл пройти осмотр невропатолога (в первую очередь), не помешают, конечно и и ЭКГ и консультация терапевта и кардиолога.

Здоровья Вам.

Здрасствуйте, Михаил Андреевич.Во время занятий необходимо соблюдать следующее:1)перед занятием-разминка 3-4 мин.2)устойчивая поза-соответствие высоты сиденья и руля высоте роста.3)дышать глубоко и равномерно.4)держать скорость 25км/час.5)пульс должен быть не выше допустимого 60% от максимального пульса(200-возраст)Мое мнение: нельзя исключить, что на высоте нагрузки появились признаки коронарной недостаточности и возник приступ стенокардии.Небходимо провести ВЭМ пробу, уточнить степень физической активности, обратиться к врачу по лечебной физкультуре и подобрать оптимальную физическую нагрузку с учетом возраста.физической активности и анализа мед.карты.С ув.Л.а.