Новосибирская область

увольнение - вопрос №615542

Я являюсь участником ипотечно-накопительной системы. После приказа об увольнении я должна написать рапорт на получение накопившейся суммы.Могут ли вывести меня из списков в.части до получения данного счета?

Ответы

Вас могут вывести из списков в.части до получения данного счета.

Здравствуйте! Получить право на использование накоплений вы можете в случае если прослужили 20 лет. Если вы прослужили 10 лет то право использования накоплениями вы имеете в этих случаях:

  • по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
  • по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе;
  • в связи с организационно-штатными мероприятиями;
  • по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе.

Не забывайте оценивать ответ эксперта и выбрать лучший ответ.

Здравствуйте, в соотвествии с Федеральным законом от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 25.06.2012) «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013) ст. 12:

после увольнения участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, именной накопительный счет участника закрывается и его участие в накопительно-ипотечной системе прекращается. Порядок использования накопленных средств после закрытия именного накопительного счета участника определяется Правительством Российской Федерации.

В случае приобретения участником накопительно-ипотечной системы жилья в период прохождения военной службы за счет части накоплений с использованием целевого жилищного займа и погашения указанного займа при увольнении участника по решению федерального органа исполнительной власти, в котором он проходил военную службу, об исключении участника из реестра участников и на основании его рапорта (заявления) уполномоченный федеральный орган обеспечивает предоставление участнику остатков денежных накоплений и закрывает именной накопительный счет участника.

Если при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы отсутствуют основания, предусмотренные п. 1,2,4 ст. 10:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

      его именной накопительный счет закрывается, а сумма накопленных взносов и иных учтенных на именном накопительном счете участника поступлений подлежит возврату в федеральный бюджет.