Здравствуйте! У меня к Вам... - вопрос №615659

Здравствуйте! У меня к Вам два вопроса о крещении: 1) правильно ли использовать при крещении взрослого человека маленькую купель (для крещения детей ) и просто обливать человека из этой купели водой? 2) что делать в конце со свечей, которую крещаемый человек держал в руке во время всего крещения? Кто должен задуть свечу, сам крещаемый или его родные? Учитывая, что крещаемыйчеловек болен? С Уважением, Карина

Ответы

Здравствуйте. 1) далеко не во всех храмах есть возможность погружать взрослых в купель, поэтому это вполне обычная практика и ничего в этом нет страшного. Более того, в исключительных случаях можно использовать даже песок вместо воды, если скажем необходимо срочно покрестить в пустыне.

2) свечу обычно хранят до смерти и кладут ее в гроб. Кто ее будет задувать — не имеет никакого значения.

Скорейшего выздоровления вашему крещаемому!