Хронический простатит? - вопрос №616376

Здравствуйте! Мне 32 года. Периодически беспокоят боли в промежности особенно после долгого сидения или после эякуляции (болит основание члена, рези в мочеиспускательном канале). Так в основном мочеиспускание не частое, легкое и без болей. Узи простаты показало объем 17 см3 и наличие фиброзных изменений ткани. Прошел обследование на наличие различных венерических заболеваний, делали мазок, спермограмму, 2 раза микроскопическое исследование и посевэякулята. Под микроскопом в секрете дважды обнаруживали макрофаги и один раз (после провокации спиртным) — диплококки внеклеточные. Пасев эякулята показал наличие только Staphylococcus epidermidis в количестве 10х3. Врач предлагает проколоться антибиотиками широкого спектра действия. Хочу услышать мнение другого специалиста. Спасибо!

Дополнение автора от 24.04.13 00:11:25

Сразу сделали анализ на 9 инфекций (мазок), потом дважды методом ПЦР делали на уреаплазмы и микоплазмы (тоже мазки) — все отрицательно. Первая микроскопия секрета показала незначительно лейкоциты и макрофаги, второй раз (вечером преднамеренно принял гр.300 водки), а на утро сдал микроскопию — добавились диплококки внеклеточные. Врач потом направил на посев спермы — выявили только Стафилококки в количестве 10х3, определили их чувствительность к антибиотикам. Антибиотиками травиться стоит?

Ответы

Николай, то есть проколоться эмпирически, на удачу? Скажите, было ли проведено исследование секрета предстательной железы или мазка из уретры именно методом ПЦР(не микроскопия!)  на уреаплазмы, микоплазмы, хламидии? Самая частая причина простатита — специфическая флора и вызываемое ею воспаление. Согласно ей и подбирается определенный антибиотик.