Есть ли психическое отклонение - вопрос №616618

Здравствуйте! У меня жених, 44 года. 10 лет увлекается соционикой, верит в сны, пытается их расшифровать, звонит экстрасенсу за помощью в расшифровке снов. Часто его сны влияют на его настроение, принятие решений. Говорит постоянно о соционике, чувствует потребность классифицировать всех знакомых по социотипу, даже актеров, политиков… В разговорах о кино и искусстве постоянно ссылается на соционику. Мои высказывания на разныетемы объясняет тем, что я отношусь к определенному социотипу и анализирует в разрезе соционики. Его постоянно тревожит, что наши социотипы не подходят друг другу. Говорит, что это может разрушить наши отношения. Из-за этого очень подозрителен, видит в моих словах подвох, повторяет, что мой социотип по-другому вести себя или говорить не может, если я что-то делаю и говорю согласно этому социотипу. Его раздражает мое равнодушие к соционике. Пытается уговорить меня читать литературу на эту тему. Я начинаю подозревать, что у него это носит характер одержимости. Иногда мне кажется, что он может быть опасен, так как у него сентиментальное настроение, плаксивость сменяется иногда вспышками гнева. Скажите, это является психическим отклонением? У меня двое детей. Я волнуюсь.

Ответы

В том что волнует и не однократно нужно разбираться и урегулировать до состояния комфорта и естественности. Если в ваших с женихом отношениях важнее не чувства и желания, а внешние предписания соответствия социотипов, то наверное нужно в этом разобраться с психологом работающим в отличном от соционики направлении для объективности восприятия. И с принитием друг друга поработать. Ощущение опасности которое у вас возникает имеет смысл проанализировать на наличие оснований. С мена настроения — может быть и особенностью личности, нужно конкретнее рассматривать. И какое время вы знакомы с женихом и как какие ситуации ещё были в ваших отношениях. Если что-то вас удерживает вместе, возможно надо разобраться на семейной (для пары) консультации.

Здравствуйте, Ирина!

Соционика довольно забавная штука, действительно способная сильно увлечь. Непонятно, отчего Вы так не просто настороженно, но негативно относитесь к увлечению Вашего мужчины и не потрудились вникнуть в суть вопроса. Смотрите, какая интересная штука: человек способен любое событие, любой фактор превратить по своей воле как в позитивный, так и в негативный, использовать как для укрепления отношений, так и для их разрушения. Чемпионка Олимпиады по плаванью среди инвалидов никогда бы не стала чемпионкой, если бы имела все конечности целыми и не была бы инвалидом, а другая девочка с такой же болезнью обрекает себя на прозябание в нищете и в забытьи — и тоже благодаря этой инвалидности. Соционику можно использовать, чтобы искать различия, а можно использовать, чтобы искать сходство и находить способы быть вместе и при этом оставаться счастливыми людьми. Попробуйте это объяснить и своему мужчине: люди любых типов способны договориться друг с другом — и продвинутые соционики прекрасно об этом знают и используют свои знания для объединения, а не для разъединения.

Удачи!

Добрый вечер. Ирина, в том, что  "сентиментальное настроение, плаксивость сменяется иногда вспышками гнева" вашего жениха имеет свою психологичискую основу. К ним соционика не имеет отношения.

Вы не зря волнуетесь за своих детей. Вам стоит задуматься над тем каково вашим деткам видеть такое отношение мужчины к маме, и какие модели семейных взаимоотношений и модели мужчины ваши дети не только увидят, но и впитают.

Кстати, самостоятельность, без системного и научного базиса в изучении серъезных наук, как например, психология, соционика и т.д. — это элеменарное дилетантство, что он вам и пытается демонстрировать "классифицировать всех знакомых по социотипу, даже актеров, политиков".

И еще. Вашему жениху при трактовке снов, нужно обращаться не к экстасенсу, а психологу-псианалитику снов (кстати по З. Фрейду)

 Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус