Здравствуйте, проблема с питанием Ребёнку... - вопрос №617946

Здравствуйте, проблема с питанием. Ребёнку 5 лет он отказался от еды. Выбрал для себя очень скудный и ограниченный рацион и придерживается только его. Ни чего нового пробовать не хочет и отказывается от пищи которую принимал раньше.

В нашем рационе осталось:

1 суп-лапша на курином бульоне (только прозрачный бульон и вермишель + белое мясо курицы, больше ни чего добавлять туда нельзяиначе кушать небудет)

2 Овсянная каша (в пакетиках, только та которую выбрал сам) запариваю молоком.

3 Творожок даниссимо только белый без добавок

4 Толченная картошка с сосиской

5 Яблоко только красное

6 Огурец иногда морковка (обязательно целиком, резать нельзя)

7 Пельмени (тоже только один вид, который он сам выбрал, другие кушать не будет, хотя когда готовлю он не видит какие именно, как-то определяет по запаху или вкусу, от домашних тоже отказывается)

8 Кусочек белого хлеба, иногда с маслом и колбаской.

9 Сок детский в пакетиках (тут без ограничений)

10 мороженное без всяких наполнителей в стаканчике только белое.

И это всё!!! Кроме этого ни чего вообще не кушает, а что то новое пробовать отказывается. Здесь имеется в виду не только обычная еда, но и даже разные сладости и лакомства. Исключил из рациона все ягоды, фрукты и овощи, к шоколадкам, конфеткам печенькам и пр. сладостям равнодушен.

Отсутствием аппетита не страдает, когда находимся дома, кушает 4 раза в день но только то что я перечислила выше.

В саду проблемы, в сад ходит уже пол года, там не кушает вообще ни чего!!! За весь день бывает выпьет стакан компота и кусочек хлеба и если дают красные яблоки тогда не отказывается. Домой приходит сразу садится кушать, я сначала ему предлагаю то что готовила для семьи, он категорически отказывается, идёт в свою комнату, иногда начинает плакать иногда вообще ни как не реагирует, типо ну нет, так нет. Спрашиваю что будешь кушать? Заказывает только из перечисленных выше блюд.

Брала садиковскую еду домой, пробовала кормить дома, отказ. Воспитатели заметили что ребёнок кушать хочет, они всегда дают ему его порцию и он садится за стол со всеми детками, но кушать не может, съедает либо хлебушек, либо просто компот выпивает, когда в саду есть толченная картошка, иногда её кушает, но без котлетки или что там ещё дают.

Мотивации тоже ни какие не помогают, типо будешь кушать дед мороз подарок даст или к 23 февраля утренник готовили всем мальчикам раздали пилотки на репетиции, а воспитательница сказала пилотки только тем кто кушает, он отказался и от подарка и от пилотки.

Обратилась с проблемой к детскому педиатру, нас положили на обследование и ходим в дневной стационар, но врач не видит проблему, патологий нет ни каких, лечение направлено на стимуляцию кишечника, я думаю что это нам не нужно, так как отсутствием аппетита ребёнок не страдает, и теперь он стал кушать ещё чаще, но рацион не изменился, всё тот же набор продуктов.

В больнице заметила почему он не может кушать. Ему делали УЗИ, потом сказали скушать кусочек хлеба с маслом и прийти на процедуру через время. Так вот мы пошли в столовую, взяли хлеб с маслом и я сказала что это нужно скушать, он сначала отказался, я сказала что нужно скушать как лекарство (лекарства пьёт всегда без проблем) Тогда он попросил разломить кусочек на маленькие части. И я наблюдаю такую картину: он отправляет кусочек в рот, с удовольствием его жуёт, а глотает с трудом, на 3ем и 4м кусочке я думала что его вырвет. Спрашиваю что случилось? Он отвечает горлышко не пускает глотать. Теперь я поняла, что он просто не может кушать, у него спазм горла когда ест что-то другое.

И воспитатели говорят, что глазками кушать хочет, а к еде не прикасается, когда убирают его не тронутую порцию, он её глазами провожает. Я не знаю что ещё предпринять, ни когда не настаивала и не заставляла насильно его кушать. Ни когда не стояла над душой, что бы ел. Когда был маленький ел всё подряд, очень любил разные супчики и кашки. А в 4 года всё перевернулось.

Мы переехали на другое место жительство, во время переездов жили у родственников, там он стал плохо кушать, я списала это на то что это незнакомая обстановка и настаивать на еде не стала, кормила тогда когда попросит, но конечно не забывала спрашивать кушать хочет или нет. Но теперь уже живём самостоятельно своей семьёй пол года, а питание так и не восстановилось. Думаю проблема не в кишечнике, как нам его лечат, а в голове. Прошу совета!

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, здравствуйте! Вы очень мудрая и чуткая мама, видите, где берет начало проблема Вашего ребенка. Судя по описанию, ребенок пережил сильный стресс при переезде, правда непонятно, насколько радикально изменилась обстановка и ваше окружение, поменял ли ребенок детский сад. В любом случае, переезд оставил сильный отпечаток в эмоциях и переживаниях малыша, и стресс нашел выражение в физиологическом проявлении — отказе от еды. Невозможность проглотить пищу может символически выражать неприятие новой ситуации, или какое-то переживание, сильно воздейстовавшее на ребенка, и он не может его принять до сих пор. Возможно, это была разлука с друзьями или кем -то из родных, и, оставляя меню неизменным, ребенок тем самым создает некое подобие стабильности, подконтрольное его желаниям. Чем помочь ребенку? Раз разговоры напрямую не помогают, нужно подойти к травматичным для малыша событиям издалека. Больше рисуйте вместе с сыном. Обращайте внимание на его рисунки, что на них изображено? Может быть, повторяются какие-то детали или темы, обсуждайте нарисованное с ребенком. Попробуйте порисовать на тему еды, если сын не против, во время рисования (или, например, лепки фруктов), постепенно подходите в разговоре к болезненным детям. Расскажите ребенку терапевтические сказки, если не знаете, как их составлять, обратитесь за помощью в чате. Будьте терпеливы, и Ваше терпение будет вознаграждено победой над проблемами питания ребенка.С уважением, Дарья.Пожалуйста, выберите лучший ответ из предложенных Вам экспертами. Спасибо!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Ольга! Спасибо за подробное описание ситуации… Такое ощущение, что Ваша тревога и озабоченность передается сыну и это вызывает у него напряжение и спазм, а еще страх нового и незнакомого… и с этим следует разобраться, возможно была родовая травма… обратитесь к неврологу и пройдите ЭЭГ.Нужно, что-то делать со своей тревожностью, начните с себя и ситуация измениться.Удачи!

Здравствуйте, Ольга!

Я думаю, что проблема возникла во время переезда, со сменой обстановки, такое с детками случается. Обратитесь к психологу, необходимо найти причину и ликвидировать её последствия, всё наладится, главное не переживайте и не торопите сына, ок?! Удачи. Ирина.

Это наверняка как то связано с изменениями в жизни, место жительства, вы жили у родственников. Проблема может быть и психологическая, и физиологическая. Ребенок ведет себя не агрессивно. Скорее похоже, что ему очень страшно. Возможно он помнит какое-то неприятное событие, связанное стем, что ему в новой обстановке, или незнакомые люди, что-то предложили попробовать. Может у него была рвота, приступы удушья, аллергические реакции. ЕСли что-либо подобное было, это могло стать причиной его такой осторожности и упрямом нежелании пробовать все новое или даже знакомое, но то в чем он не уверен, что безопасно. Постарайтесь наладить с ребенком безопасные доверительные отношения, не оставляйте его одного с чужими, незнакомыми людьми, Попробуйте восстановить его к вам доверие, и потихоньку предлагайте ему те продукты, которые он раньше с удовольствием ел. Может быть это поможет.

Добрый день! Исключить надо все варианты, обязательна консультация детского психолога и психиатра, обязательно сделать ЭЭГ. Также важно, какие еще поведенческие особенности есть у ребенка: замкнутость, необщительность, необычные движения, повышенная тревожность, может быть есть предпочтения нетолько в еде, но и в одежде или игрушках, стремление к деятельности в одиночку.

Удачи, будут вопросы — пишите.

 Здравствуйте, Ольга!

 Ни так -то и беден Ваш рацион, Ольга! Думаю, нет основания начинать бить тревогу, тем более отсутствием аппетита не страдает ребенок, 4 раза в день кушает.
    У ребенка не закончился адаптационный перид к садику и со временем все встанет на свои места. Не переживайте, ребенок прошел кризис 3-х лет(который длится  от 3-х до 4,5 лет), тут садик и затяжная адаптация к новым обстановкам. Так что, все пройдет, только Вы наберитесь терпения, не ругайте его  за это и не заставляйте делать то, чего он пока не хочет!  В садике, куда он ходит, воспитатели  должны вести адаптационный лист, где отмечается в течения дня апеттит ребенка(завтрак, обед, ужин), засыпание и сон ребенка, активность(игровая, речевая)ребенка, контакт(со взрослыми, сверстниками)ребенка.

    Пока не пройдет адаптационный период у ребенка, эти адаптационные листы должны заполняться, затем детскиий психолог находяшийся в садике смотрит  эти адаптационные листы и дает соответствующие  параметрам адаптации рекомендации.

     Терпения Вам и спокойствия.
  Оцените, пожалуйста, ответы экспертов, а лучший из них отметьте звездочкой.