Ямало-Ненецкий автономный округ

В ходе проверки жилищных блоков... - вопрос №620991

В ходе проверки жилищных блоков в вахтовом поселке на наличие посуды со столовой.Проживающие в нашем блоке были на работе в ночную смену. один человек отдыхал. они зашли проверили шкафы ничего не нашли.Сказали что замечаний нет и ушли.Спустя полтора месяца при получении заработной платы выясняется, что все проживающие были лишены на 25% от заработной платы, за хищение посуды со столовой.Выясняется чтобыл составлен акт работниками охраны и комендантом городка об изъятии у нас посуды (которые у нас не было).мы об этом не знали хотя в акте были указаны наши фамилии и ознакомлены с актом и что с нами проведена профилактическая беседа. Имеют ли право высчитывать зарплаты без нашего уведомления и росписи в акте изъятия? и должны ли были сообщить нам о наказании? Что мы можем сделать чтобы нам вернули деньги, и возможно ли это? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Действия работодателя не законны и не соответствуют нормам ТК РФ. Для того, что бы принять меры в отношении вас, работодатель должен был провести служебную проверку и ознакомить вас с ней и правком. И не просто ознакомить, а под роспись, тем самым дав вам возможность защищаться. Обратитесь с жалобой в инспекцию по труду и прокуратуру.

Не забывайте оценивать ответ.