Республика Башкортостан

отношение с налоговой - вопрос №621479

Доброе время суток! Меня по возрасту на хорошую работу к сожалению не берут, я сейчас занимаюсь мелким ремонтом автомобилей в своём доме.Как назвать эту работу не знаю, толи бизнес или хобби, зимой редко пиезжают(раз в месяц или вообще нет), летом чаще.Посоветуйте как мне законно всё оформить-ЧП, ИП или что-то другое.Мой доход в год 50-60т.р.

Ответы

  Здравствуйте, Серж.Лучше ничего не оформляйте.Ваш годовой доход мизерный.Это скорее хобби и заработок не стабильный, не постоянный.Тем более на рынке ремонта а/м большая конкуренция. Можете, конечно, оформить ИП( бывший ЧП), но в этом случае Вам ничего не останется.Вы будете платить налоги, страховые платежи.

   А пока встаньте на учет в Центр занятости населения как безработный.

  Я сам занимался ремонтом автомобилей, поэтому знаю что это такое.

  Пишите мне в чат.Объясню, что лучше сделать, более подробно.

Это хобби, увлечение, нет регулярности, нет большого дохода, нет предпринимательской деятельности.

Адвокат в Литве и Беларуси

Адвокат в Вильнюсе

Адвокат Литва Вильнюс

Prawnik (adwokat) na Litwie i Bialorusi.  Andrzej Tiszczenko.

Добрый день!

Частный предприниматель (индивидуальный предприниматель) — это лицо, которое в соответствующем порядке зарегистрировано в налоговом органе, вносит плату страховых взносов и т.д.

Согласно ст. 23 ГК РФ, лицо которое занимается предпринимательской деятельностью (получает доходы) не вправе ссылаться на то, что он не является предпринимателем.

Поскольку, Вы не получаете регулярного дохода, Вы можете и не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, но однако, данное обстоятельство не лишает Вас обязанности платы налогов в размере 13 % от прибыли, путем заполнения декларации.

В случае, если налоговые органы выявят получение Вами дохода, на Вас может быть наложен штраф.

В 2013 году страховой взнос для предпринимателей составляет около
8 900руб.

Как сообщил президент РФ- В.В.Путин, будет решаться вопрос о снижении платы страховых взносов по специальной методике.

С уважением, частный юрист Денис Александрович
буду признателен за оценку ответа

Хотел бы несогласится с некоторыми утверждениями высказаными здесь. Регистрация такой деятельности необязательна только в том случае если ваш доход, от нее непривышает установленный минимальный уровень дохода нагод. К примеру в Украине она составляет 1500 грн. и то регистрацыя такого вида деятельности необязательна так как вы неиспользуете найомну рабочую силу. Вам достаточно подойти в налоговую и узнать подпадает ли ваш доход под налогообложение если так то вам будет достаточно подать годовую декларацыю о доходах, в вашу налоговую инспекцыю за местом регистрацыи местожительства. После етого вам расчитают суму подоходного налога, к оплате.

«В 2013 году страховой взнос для предпринимателей составляет около
 8 900руб.»

Поправочка:

«Фиксированный размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию для уплаты в Пенсионный фонд Российской Федерации в 2013 году:  2 * 5205 руб.* x 26% х 12 = 32 479, 20 рублей.

Фиксированный размер страхового взноса по обязательному медицинскому страхованию для уплаты в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования Российской Федерации в 2013 году:  5205 руб.* x 5,1% х 12 = 3 185, 46 рублей.»

www.pfrf.ru/samozaniatoe_poryadoc/

В сумме 35664,66 руб.