Сильные отеки ног при атеросклеротическом кардиосклерозе - вопрос №622432

Сильные отеки ног при атеросклеротическом кардиосклерозе — как облегчить состояние? Возраст бабушки 76 лет, ноги, как тумбы, красные, состояние за год ухудшилось. Ноги болят так, что даже обезболивающие препараты не помогают. Из-за болей ночи не спит. Из лечения ничего не назначают :( «Лечится» Пенталгином. Она в доме престарелых, одинокая, попросила узнать, может, хоть что-то возможно сделать, чтобы улучшить состояние. Наноги встать ни в каком случае не может. Из-за жутких болей — не наступить. Т.е. с посещением обследований проблемы — на руках не унести. Какие-нибудь препараты, облегчающие это состояние, существуют?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мария. описанные вками симптомы похожи на картину тромбофлебита вен нижних конечностей на фоне варикозного их расширения. конечно по интернету назначать сложно, но всё равно пусть бабушка пропьёт Детралекс по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. Обязательно анализ крови на сахар и протромбин. Дополнительно ТромбоАС по 1 таблетке в день. Наружно мази Гепатромбин, троксевазин, После результатов анализов возможна коррекция назначений .

       Здравствуйте, Мария.Причиной отеков голеней может быть не только хроническая сердечная недостаточность, но и венная недостатосность, лимфостаз.Учитывая пожилой возраст, малоподвижность, можно предположить, что отеки связаны не только с кардиосклерозом.Вы пишите«ноги как тумбы и красные» причиной может быть застой в малом тазу вследствии гиподинамии.В данном случае, необходимо ходить, хотя бы по коридору или комнате, опираясь на трость.Во время отдыха желательно ноги приподнять, подложить валик. Можно бинтование голени эластичным бинтом с утра после подъема. Местно-рассасывающие мази, прием дезагрегантов-чтобы кровь была менее вязкой.А также прием венотоников.Пригласите к бабушке врача и попросите выписать ей эти медикаменты.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.