Последовательность православной службы - вопрос №626200

Добрый день,

Я бы хотела задать вопрос человеку, глубоко знающему последовательность проведения церковных обрядов. Я пишу курсовую работу по известной книге С.Алексиевич «Чернобыльская молитва. Хроники будущего». Во время анализа оглавления книги у меня возникла идея, что книга построена по принципу церковной службы. Построение следующее:

Предисловие: Одинокий человеческий голос.

Часть 1. Земля мертвых.

1. Монолог о...

2. Монолог о...

3. Монолог о...

4-8. Монологи о...

9. Солдатский хор

Часть 2.Венец творения.

1-10. Монолог о...

11. Народный хор.

Часть 3.

Восхищение печалью.

1-16. Монолог о..

17. Детский хор.

18. Одинокий человеческий голос.

Можете ли Вы подтвердить это, или моя теория лишена основания? Я изучала описания построения литургии и литии, но, к сожалению, не обнаружила ответа на свой вопрос. Можете ли Вы мне подсказать какую-нибудь церковную службу, проходяющую по примерной схеме «молитва-молитва-молитва-молитва-хоровое заключение»? Заранее благодарю Вас, Маргарита

Ответы

Здравствуйте Маргарита! В православной литургии я вряд ли Вам помогу, так как об этом Слово Божье никакой ясности не даёт, НО!!! что знаю скажу: изначально после воскресения Христа Апостолы и остальные христиане собирались для совместной хвалы Господу, проповедовали Слово Божье (как и Сам Христос делал в синагоге), молились, поклонялись Богу Живому и Истинному! А жёсткий регламент обряда Бог не определял, так как всё основывалось и основывается по сей день исходя из личных отношений с Богом!