ребенок стоит в углу и... - вопрос №626529

ребенок стоит в углу и орет, на замечания не реагирует, что нужно делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгений.

Сейчас надо дать ребёнку прокричаться и успокоиться. Видимо ребёнок протестует. Ему кажется это наказание несправедливым и он хочет, чтобы вы его услышали.

Замечания сейчас усугубляют ситуацию. Пользоваться замечаниями нужно редко, правильно и по делу.

Посоветуйте тому, кто наказал ребёнка обратиться к психологу. Арсенал воспитательных средств многообразен и обширен. Вместе можно найти более экологичные воздействия. Угол и замечание — это как топор и молоток.

Инструменты действенные, но не всегда применимые.

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Евгений!

 Я вижу, что вы задаете не первый вопрос на этом форуме. Кто вы ребенку- папа? Сколько вам лет? Где мама?

 Могу предположить, что в настоящее время что-то не совсем хорошо у Вас в семье или у вас лично- есть сложности, с которыми вам трудно справиться.

 Ребенок- лакмусовая бумажка семейных проблем. И, чувствуя неблагополучие, он и будет реагировать очень ярко- капризами, непослушанием, агрессией. К тому же, судя по возрасту ребенка- 3 года, у него возрастной кризис 3 лет. И терпение и понимание со стороны взрослых ему сейчас особенно нужно.

«Ребенок стоит в углу и орет, на замечания не реагирует, что нужно делать»- ребенок за что-то вами наказан. За что?

«орет»-  очевидно, он в истерике. Возможно,  он считает, что его наказали незаслуженно, возможно, ему больно, страшно, обидно.

" на замечания не реагирует"_ в вы в таком состоянии способны воспринимать замечания, да еще на них и реагировать?  И что значит- не реагирует? Он орет- это и есть его реакция.

Попробуйте не трогать сейчас ребенка. Пусть орет, плачет. Выйдите на минуту- пару минут в другую комнату, выпейте воды,  медленно подышите или посчитайте до 20. Вернитесь  к ребенку и скажите спокойно, что  ругать его не будете. Возможно, ребенку пора спать, предложите ему лечь.

 Конечно, возможно, он успокоится не сразу. Но постарайтесь сначала справиться со своими чувствами, понаблюдайте за собой и за ребенком.

 Евгений,  лучше всего вам выбрать психолога и обратиться за консультацией. потому что отрывочными вопросами и ответами здесь не обойдешься.

с уважением ИВ