Крещение и оплата обряда - вопрос №627569

Добрый день. Так получилось, что последние несколько месяцев мои друзья и знакомые крестят своих детей. И я столснулась с такой особенностью, что в одних церквях назначают конкретную цену за крещение, единую для всех, в других родители договариваются со священником и уже он назначает сумму, а в третьих услуга крещения — бесплатная, где любезно предлагают просто оставить пожертвования для храма. Насколькоправомерно церкви брать деньги за такую услугу, как крещение ребенка? Как стоит реагировать на это родителям?

И еще вопрос, можно ли крестить ребенка совершенно под другим именем, не тем, что было дано при рождении и даже не близким по созвучию.

Заранее спасибо!

5 ответов

Ответы

Люди забывают что такое истинное крещение какое велел, через Священное Писание, принимать Бог. Иисус принимал его бесплатно и других крестили его ученики так же!

Просто в некоторых церквях еще рассчитывают на благоразумие и порядочность прихожан, в других передают право напомнить приходящим о порядочности батюшке, а в других уже устали напоминать и говорят напрямую, что совершать Крещение — дело, требующее времени и сил. А всякое время и силы должны быть вознаграждены. Так уж у нас сложилось, что священники живут за то, что «заработают» на Крещениях, отпеваниях, подаяниях. У них нет зарплаты, но зато чаще всего есть большие семьи, которые тоже хотят кушать. Про это почему-то часто забывают.

Про другое имя — вопрос для чего? Чтобы якобы защитить от «сглаза» и «порчи»? Такой подход вряд ли найдет благословение.

А все потому что забывают что такое вера… Покрестились и успокоились. а ведь в Евангелие написано что верующие как в общине должны быть. Помогать друг другу, а нечистых изгонять. А у нас как конвеер получается. Если бы жили верой то и не было бы таких проблем. Советую ходить в тот храм где нет платы и помогать тем кто отдает все на Волю Бога. А не тем кто уже не доверяет и боится лишений.

Крестят по именам в святцах. Такова традиция и в ней есть смысл. Но не могут вам запретить в нормальном храме покрестить по другому имени, если оно позволительно с определенных позиций. Крестят чтобы родиться. Здесь нужно понимать, что вы желаете от «своего» имени. Есть ли в вашем желании неправда иили страсть (гордость).

Лиза, у нас у всех один учитель -Христос. В Евангелии от Матфея им сказано: "… Даром получили-даром давайте ". Апостол Павел проповедовал, но чтобы не быть в тягость ученикам, занимался довольно сложным ремеслом — шил палатки.

Мы не судьи, сами решайте, как реагировать. Всего доброго. М.Н.

Здравствуйте, Лиза.

Если предположить, что крестить маленьких детей велел Бог (а в Библии этому подтверждения нет), то священники должны это Божье поручение выполнять бесплатно. Хотя им не запрещено упоминать прихожанам о пожертвованиях. Но пожервования должны быть ДОБРОВОЛЬНЫМИ, ведь «… доброхотно дающего любит Бог» (2 Коринфянам 9:7). Установление твёрдых расценок на церковные услуги превращает церковь в предприятие бытовых услуг, а священников — в менеджеров. Плавающие расценки — это индивидуальный предприниматель. Третий вариант — более-менее справедливый, но всё равно не имеющий христианского основания.

С уважением, Олег.