Уважаемые психологи! Помогите, пожалуйста решить... - вопрос №630530

Уважаемые психологи! Помогите, пожалуйста решить мою проблему. Мне 38 лет, дважды была замужем, у меня двое детей. Так случилось в моей жизни, что я уже в зрелом возрасте осталась одна. С первым мужем мы прожили всего два года, он погиб. Через три года я вновь рискнула выйти замуж и мы прожили довольно счастливо 7 лет, но потом я узнала, чтомуж мне изменяет и простить не смогла, мы расстались. Несколько лет я вообще не могла смотреть на мужчин, мне было противно, я их всех ненавидела. Но потом сердце стало постепенно оттаивать, да и одиночество дает о себе знать — дети уже довольно взрослые и я все чаще остаюсь одна. Мужа я давно простила и отпустила. Но проблема в том, что я разучилась знакомиться с мужчинами, флиртовать, даже просто общаться. Я понимаю, что слишком серьезно ко всему этому отношусь и мужчин это отпугивает. Но как же мне быть? Где все-таки можно познакомиться с порядочным человеком, пробовала в интернете, но там ничего серьезного. Я редко куда-то хожу, а если и иду, никто не обращает на меня внимания, хотя выгляжу я неплохо. Посоветуйте, как мне быть? Спасибо большое заранее за уделенное моему вопросу внимание.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Марина!

Читаю Ваше сообщения и удивляюсь — на сколько бывают похожие вопросы у людей с самыми разными судьбами! Вы столько пережили, со стольким справились — наверняка накопили столько опыта и мудрости!

Особенно важным мне кажется то, что Вы сами признаёте «я слишком серьёзно ко всему этому отношусь» — я, кажется, даже физически почувствовала всю Вашу тяжесть. И Вы правы — мужчины не очень любят общаться с «тяжёлыми» женщинами. А Вам бы самой понравилось, если бы мужчина искал общения с Вами, чтобы перевесить на Вас свой груз? Так что да — Вам неплохо бы немного проработать своё прошлое. Не думаю, что это очень много времени и сил займёт — но его нужно потратить! Это, как поход в салон душевной красоты, понимаете? :) Если Вы соберётесь — я готова Вам помочь!

Теперь по Вашему непосредственному прикладному вопросу: где познакомиться. Очень важно при «поиске» кого-то иметь хоть какой-то круг общения — подруги, знакомые, друзья. Если Вы растеряли такие связи, можно попробовать их восстановить или завести новые — без какой-то конкретной цели — просто «по интересам».

Очень важно выходить за пределы дома. Часто знакомства происходят благодаря работе (я не очень поняла из сказанного Вами, работаете Вы или нет). Сейчас всё больше проводится разных мероприятий «неконцертного» типа — всякие киноклубы, дискусии и т.п. — где есть возможность высказаться. показать себя и непринуждённо завести знакомства.

И Вы зря сделали поспешные выводы о соцсетях — если Вам с кем-то не повезло — просто знакомтесь и общайтесь дальше! Зарегистрируйтесь в другой соцсети! Не знаю, найдёте ли Вы себе так спутника жизни, но с интересными людьми — вполне вероятно — познакомитесь!

И Вы — молодец, что стали расшатывать привычную Вам обстановку — это смело! Это даст плоды — просто не останавливайтесь.

Экспертки и эксперты работают для Вас. Оцените хорошие ответы и выберите лучший — пусть это будет Вашей посильной оплатой такого труда.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Марина, здравствуйте.

После пережитых психотравм, Вы стали «ненавидеть всех мужчин» (это защитная реакция). Но психотравмы не проработаны, последствия не устранены, думаю и привычная защитная реакция (ненависть) — никуда не делась (даже если Вы считаете иначе, но мы оперируем фактами, которые Вы предоставили).

Не способы и места знакомств нужно искать, а проработать травмы, рассмотреть, по возможности, «родительский сценарий». Что-то мне подсказывает, что «все произошедшее» лишь следствие детских проблем и психотравм (возможно насилие). Обращайтесь, помогу.

Здравствуйте Марина.

Ваша проблема настолько очевидна.Вы закрылись от мира, отталкиваете мужчин взглядом, неприступностью, а мужчинам еще сложнее подойти к женщине которая нравиться.Раньше барышень специально обучали искусству нравиться, это действительно искусство.Вам правильно советуют, вам нужна помощь психолога.Взгляд профессионала со стороны поможет решить вашу проблему.

Мудрости вам.С уважением, Галина.

Здравствуйте, Марина! В вашем описании ситуации прослеживается взгляд на мужчин, как на объекты, от которых можно что-то важное для себя либо получить, либо не получить. При этом совсем не наблюдается отношение к мужчинам, как к представителям противоположного пола, которым вы хотите и можете дать что-то важное для них, как женщина. Мимо женщины, готовой и способной подарить любовь, мужчины не пройдут.

Здравствуйте, дорогая Марина!

Вы одновремено и хотите отношений и боитесь их. Подсознательно Вы боитесь снова быть раненной и включаете защитную реакцию.

Вы умница, что хотите изменить свою жизнь. Вам необходимо более легко относится к общению с мужчинами. Просто будьте открытой, доброжелательной.

Не оставляйте попыток устроить своё женское счастье. Но не советую Вам искать мужчину на сайтах знакомств. Лучше ищите человека, близкого по духу, родственную душу на сайтах по интересами или в клубах по увлечениям. Используйте возможность познакомиться через родных и своё окружение.

Но для Вас сейчас главное — измениться самой. Изменитесь Вы, изменится Ваша жизнь. Нужно устранить Ваши. ложные установки.

Возможно, родительский сценарий и то, как Вас воспитывали в детстве наложило свой отпечаток на Ваше поведение во взрослом возрасте. ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА. И в этом тоже необходимо разбираться.

Если хотите поработать, над тем, чтобы скорректировать мыслительные установки и модель поведения, научиться заводить отношения с мужчинами, которые подойдут Вам для брака, обратитесь за помощью к психологу.

Специалисты смогут оказать Вам квалифицированную помощь, учитывая именно Вашу конкретную ситуацию.

Обращайтесь в чат за более подробной консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ  ЗВЁЗДОЧКОЙ

Ваши разочарования наложили на вас маску холодной и безразличной к мужчинам женщины. Мужчины это чувствуют, поэтому не только не подходят к вам, но даже и не смотрят в вашу строну. Менять нужно свое отношение к себе, к мужчинам и ситуациям в целом. Ведь то, что вас предал один мужчина, еще не значит, что все будут поступать так же. С другой стороны, ваше желание найти мужчину для длительных и серьезных отношений лишает вас возможности получать удовольствие от общения, свидания, интимных встреч. Пусть даже на один раз, без продолжения. Не умение и не желание проживать радость и удовольствие тут и теперь, отталкивает мужчин, т.к. не все готовы сражу же бежать в ЗАГС с вами. У них же тоже есть свой негативный опыт, который они так же вынашивают и лелеют как и вы.

Здравствуйте.

Попробуйте при очередном знакомстве, не думать сразу о серьезности отношений и соответственно не отсеивайте сразу, не увидев перспективы.Позвольте себе флирт и легкость и тогда, узнав друг друга поближе, все может измениться в ваших и его намерениях.И конечно пересмотрите то, как Вы выглядите, если можно добавить яркости, то не стесняйтесь в этом направлении....

Здравстуйте, Мариночка.
Да, определенные проблемы у вас есть. Но они решаемы. Поверьте.
Просто капелька уверенности, общение с психологом, который поможет вам обрести эту уверенность, щепотка флирта и чуть-чуть магии и мужчин будете выбирать ВЫ. Поверьте, что это возможно)
Буду рада вам помочь. Обращайтесь.

Добрый день, соглашусь с большинством экспертов — Вы закрыты и поэтому Вас «не видят». Страх никуда не делся, не исчез, Вы по сути и не хотите быть с кем-то потому что это чревато возможными проблемами. Но одиночество дает о себе знать и на лицо внутрений конфликт.

Проработать Ваше «не хочу» и боюсь, и Вы сможете и флиртовать и пробовать и открыться. А пока, нет — шансов что встретите того кто заставит Вас забыть Ваши страхи и все сделает сам минимальны, не потому что их нет, а потому что этому человеку нужно для начала хотя бы «увидеть» Вас настоящую, без Ваших преград и страхов. С уважением Татьяна.

Здравствуйте Марина! Проблема с мужчинами у Вас, скорее всего, тянется из детства, когда Вы  по каким-то травмирующим Вас причинам на эмоциональным и на физическом плане, приняли для себя  и вытестили глубоко в подсознание разрушительные убеждение, что Вы никому не нужны, что никто не обращает на Вас внимания и никогда не сможет полюбит, а если и полюбит, то обязательно бросит- и вот эти и подобные убеждения хоть и неосознаваемы Вами, но правят Вашей жизнью и Вы теряете мужчин, и не понимая, что происходит- боитесь повторения потерь,  возникает ненависть к себе и мужчинам, а мужчины это «считывают» на эмоциональном уровне, поэтому Вам нужно найти, признать и освободиться от Ваших  разрушительных убеждений  и заменить их на другие, основанные на любви, прежде  всего к себе, на радости, на взаимопонимании, на счастьи!