Подскажите пожалуйста, как правильно прописать... - вопрос №633223

Подскажите пожалуйста, как правильно прописать формулу в Excell, для расчёта бонуса сотрудника. Необходимо выполнение условия (Если сумма продаж больше 200000 грн то бонус равен, сумме продаж свыше 200000 -0,5%)?

1 ответ

Ответы

Сергей, в Excel есть такая функция ЕСЛИ(). Формат функции следующий ЕСЛИ (выражение; выражение, если правда; выражение, если ложь). Например, = ЕСЛИ (А3<200 000; А3*0,005; А3* 0,003). если такое выражение будет забито в строке формул какой-то ячейки, то в зависимосити от того, какая сумма будет в ячейке А3 (меньше или больше  200 000, вы получите результат, равный значению А3 умноженный на 0,005 или 0,003 соответственно. Вообще Ваш вопрос сформулировано несколько неточно или неполно.