Здравствуйте! Моей дочке 4,5 месяца... - вопрос №633603

Здравствуйте! Моей дочке 4,5 месяца у неё влажные(иногда очень мокрые) ступни и ладошки, а ещё на затылке образовалась залычина. моя сестра сказала что похоже на рахит(она не специалист, просто в интернете читала). с рождения витамин Д3 не давала ей, наш педиатр был в нашем селе когда дочке было 1,5 месяца. за витамины ничего не говорил вообще. внешних изменений никаких незаметно ручки-ножки ровненькие, головку держим с 2 месяцев, перекатываемся пытаемся ползать. в 3 месяца здавали кровь — сказали гемоглобин 99 ничего не пропмсывали, на то время у нас были проблемы с животиком и аллергия сильная 2 месяца ребёнок ребёнок принимал Нармолакт, Зодак(последний с перерывами) и коликид. Несколько раз врач менял нам смесь так как не могли определить причину аллергии( оказалось фенхель). Сейчас даю витамин Д3 по 1 капельке с утра, уже неделю где-то. и ещё у нас был насморк неделю назад начался и в это время я обнаружила уплотнение сосков у дочки. вот такие проблемы. Стоит ли бить тревогу?

Лучший ответ по мнению автора

Рахит в наше время есть, кто бы что ни говорил. Витамин Д3 давать круглогодично(без перерыва на лето) до 3-х лет!.. Витамин водный, передозировки не будет. Сейчас по 4 капли 1 раз в день 2 месяца, а затем по 1 капле 1 раз в день.