6 летний ребенок плачет в дет.саду - вопрос №634330

Здравствуйте. У меня 3 сына (1г.3г.6лет) Старший сын возраст 6 лет ходит в дет. сад с 1,5 лет. Ребенок сентиментальный. В маленьком возрасте плакал при виде родителей на дет. утренниках, с возрастом это прошло. Но в последнее время стал плакать утром в дет. саду и просить забрать его после обеда. (Плачет только утром, потом весь день ведет себя как обычно)В садике его очень хвалят-ребенок способный, активный, талантливый. Дома бывает обижается из-за пустяка и может сразу заплакать.Семья благополучная, родители воспитанные. Подскажите пожалуйста, что нам делать в данной ситуации? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

Добрый день, Анна.

Обычно второй ребенок в семье в которой трое детей, получает меньше всего внимания и ласки. Он как бы уже взрослый, так как есть маленький и не до конца большой, так как есть старший. Исходя из этого, психика его может формироваться немножечко по-другому, чем у остальных детей.

Для коррекции эмоционального состояния сына, я бы порекомендовала Вам вместе с ним проконсультироваться очно с психологом, которому Вы доверяете, в Вашем городе.

Удачи Вам и благополучия!

Здравствуйте, Анна. Давайте проследим хронологию старшего ребенка. В 1,5 года его отдали в детский сад (полный день?). В этом возрасте малыши обычно не очень готовы расставаться с мамой, тем более на целый день. Скорее всего, ему понадобилось время, чтобы привыкнуть. У меня мало информации, но даже если он привык, когда ему было 3 года, родился братик. Это вызвало у мальчика дополнительную привязанность к маме, потребность оставаться с Вами подольше. Наверно, эта потребность не была удовлетворена (по крайней мере, не до конца), что могло вызвать в старшем сомнения относительно своей ценности, нужности, маминой любви.

Я думаю, что рождение младшего ребенка спровоцировало усиление старых проблем. 6-летний ребенок не хочет расставаться с мамой, обидчив, требует внимания, поскольку недополучил его.

Старшему сыну просто необходимо почувствовать себя нужным, желанным, любимым. Ему нужно уделять больше внимания, заботы. Он старший, но он такой же ребенок. Очень важно дать удовлетворить его потребность до школы, чтобы он мог полноценно отдаться учебе.