Здравствуйте! Скажите пожалуйста нужен ли... - вопрос №636194

Здравствуйте! Скажите пожалуйста нужен ли вентканал, если будет висеть настенный турбированный котел прямо на кухне? Или для газоваой плиты все-таки надо? мы строим дом и нехочется нагружать фундамент таким весом!!! Можно сделать просто вентиляцию от вытяжки плиты в стену?

Ответы

вам нужно обратится к инженеру в службу газа который отвечает за ваш участок. он вам скажет точно. или к тем кто вам разрабатывал или будет разрабатывать проэкт на подключение газа. из личного опыта скажу вам что котел турбированный выведется просто в стенку и никаких проблем, но если у вас будет газовая плита то обязательно необходима вытяжка, вытяжка в стене не будет создавать тяги которая необходима для того чтобы при утечке газа он не концентрировался и не произошло бы взрыва или отравления, а для этого нужно вытяжка с вентканалом. но повторюсь я не инженер в вашей сфере, обратитесь к людям которые связаны со службой газа на вашем участке.

Несмотря на то, что турбированный котел не требует «внутреннего» воздуха для сжигания,-забор воздуха и отвод газов происходит через специальную двойную трубу через стену, газовики согласно совокупности действующих норм без вентиляции (вытяжки) газ не подключат.

Кроме этого Вам необходим второй канал для эффективной работы вытяжки-фильтра газовой плиты.

Устройство каналов практически не увеличивает нагрузки на фундамент, в крайнем случае вентканалы можно проложмть наружи по фасаду здания вент трубами или коробами.

НЕ экономьте на устройстве каналов, они себя окупят хорошим чистыс воздухом в кухне !