работа со страхами - вопрос №636457

Здравствуйте! у меня возник вопрос, может, вы сможете что-нибудь посоветовать… предистория — мне 32 года, почти 4 года назад в результате перенесенного инсульта я стала инвалидом 2 группы. инсульт перенесла в «легкой» форме — т.е. всегда была на ногах, только одна сторона пострадала… это основное событие, как я считаю… было еще парочка — прерывание беременности на 4 месяце, год назадушла от своего МЧ (ушла сама. он хороший, расставаться не хотел, поэтому «ушла» только со 2 раза. но мне так легче… ни разу не пожалела об уходе!). последние 2 события все-таки не считаю основными, влияющими на мою проблему, думаю, все-таки проблема связана с инвалидностью… проблема — страхи. их сложно описать даже… сами они не сложные, а вот описать сложно. я не боюсь будущего, не надумываю проблем (если это словосочетание можно применить к страху)… страхи возникают по мере «поступления» событий. например — в метро, посмотрев на рельсы, где движутся поезда возникает страх, что меня могут задеть, я упаду (я неустойчива на ногах, возле рельс вообще стараюсь близко не стоть — именно потому, что могут толкнуть нечаянно, но без «фанатизма», как говорится). при этом я об этом страхе забуду, как только зайду в вагон поезда. как говорится: «с глаз долой...» вот, на примере страха в метро все очень точно описала. вижу — боюсь, не вижу — не боюсь. вопрос — как боротьсч с таким «видом» страха, что или где можно почитать, что мне поможет? консультацию психолога и уж тем более работу с ним мне сложновато себе позволить в фин. плане, поэтому пока попробую самостоятельно над этим поработать. проблема еще в чем: то, что я чиала о работе со страхами — нарисовать их и сделать смешными и т.д. и т.п.… на мой взгляд, это подходит к «постоянному» страху, а я большую часть своих страхов и не вспомню! они «приходящие и уходящие» какие-то… да, повторяются при повторении ситуаций или мест, но дома я о них и не думаю даже, потому что не боюсь… как работать с такими видами страха? 

17.05.13
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга.

Не со всеми страхами надо работать. Есть страхи, которые мешают жить. С ними работают. Ваши же страхи, насколько я поняла, абсолютно нормальные, естественные и связаны с сохранением жизни.

Любому нормальному человеку при взгляде на рельсы в метро могут прийти в голову страшные мысли. Поэтому люди, особенно в плохом самочувствии, стараются отойти от края платформы.

Если вы слушали, то диктор в метро предупреждает о том же. Вы неуверенно стоите на ногах и ваш мозг заботится о вас. Подсказывает, что нужно сделать разумного, чтобы избежать опасности.

Скажите спасибо, поблагодарите свой мозг, сознание за заботу о вашем теле и здоровье. У вас не страхи, а разумные доводы, предупреждение об опасности. Хорошая здоровая психика! Хвалите себя (её) чаще)

С уажением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

17.05.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оля!

Со страхами нужно работать только со специолимтом, самостоятельно можно только рисовать передавая в своих рисунках свои состояния, другими словами заниматься творчеством...

Всего Вам доброго и берегите себя! 

17.05.13

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store