рисунки - вопрос №637888

Здравствуй, психолог!  меня зовут алёна. мне 18 лет. я учусь в университете и живу с родителями. я стала замечать что люблю рисовать круглешки разных размеров. такое случается только тогда, когда я сильно обижена. когда поссорюсь с семьёй. мне всё кажется это таким несправедливым. я могу легко найти себе оправдание и объяснить в чём они не правы. но это в душе.я испытыываю сильную обиду, плачу. на стене у меня висит большой коллаж с картинкам и получается в свободных от картинок местах я рисую эти самые круги. они разных размеров (и маленькие, и побольше), разных цветов (в основном это (чёрный, серый, фиолетовы, голубой, синий, зелёный) этих кружков так много что глядя на этот постер в глазах рябит. я могу часами сидеть и рисовать эти кружочки. ах, да, чуть не забыла! это не просто шарики. я их закрашиваю полностью.

Ответы

Добрый день, Алена. Я поняла, что таким образом Вы находите себе успокоение и это, по -моему, хороший способ выражения своих чувств. Но дело в том, что такой выход невысказанных и неосознанных чувств  все же не решит проблем, которые я вижу у Вас есть — несправедливость, чувство обиды. Возможно злость и чувство одиночества. В формате вопрос-ответ эти неприятности не преодолеть. Обратитесь к психологу- консультанту. Удачи.

Здравствуйте, Алёна! Вы нашли прекрасный способ снять стресс. Рисование Вас успокаивает и приносит облегчение. И это просто замечательно. Осталось дело за малым — научится общаться со своей семьей без таких сильных негативных эмоций. А это возможно, стоит только захотеть. Удачи Вам!