Уважаемые эксперты! Дайте, пожалуйсста, совет, как можно снять напряжение в отношениях? - вопрос №638603

Уважаемые эксперты! Дайте, пожалуйсста, совет, как уладить отношения? Имеет место напряженные отношения между мамой и дочкой. Она (дочь) младший ребенок. Маме — 60 лет. Дочере сейчас 28 лет. Второй брак. Есть ребенок от 1-го брака. С первым мужем, как и со вторым живут вместе с ее мамой. Все они люди неконфликтные, но проблема натянутости отношений ЕСТЬ. Хотя обе говорят, чтовсе хорошо, нона самом деле они не общаются между собой и неизбежно отдаляются друг от друга....

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Алеша, у данной ситуации есть два решения.

Первое решение. Дочери и матери уже давным — давно пора разъехаться. Женщинам, даже не смотря на родство, необходимо жить отдельно.

Комментарий. Обратите внимание на существенную деталь: ни первый и ни второй муж почему не хотят решить проблему отдельного житья от тещи.  А  ведь это чмсто мужская обязанность создать услвоия для комфортного существования своей семьи.

Второе решение. Обе женщины, мужчина и даже ребенок должны договориться о правилах совместного проживания. Например, договориться об организации  домашних дел, о личных границах, о проведении совместного досуга, о редиме дня (например, время ухода ко сну и т.д.)

Комментарий. Для этого всем участникам нужно освободиться от негативных эмоций, освоить новые модели поведения и взаимодействия и т.д.  Все члены этой семьи должны это сделать, в противном случае, начнутся военно-партизанские разрушительные действия  - дочь снова останется одна, начнутся взаимные упреки и т.д.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алексей. Вы описали ситуацию с вашей точки зрения, и вы хотите её решить. Но не известео, что думают по этому поводу участники, и хотят ли они решить проблему в отношениях. А без этих данных, что-то предложить крайне сложно.

Здравствуйте, Алексей. Для того что бы решить конфликтную ситуацию, необходимо желание конфликтующих сторон, а у них все хорошо. К сожалению в этой ситуации вы можете лишь наблюдать процесс, т.к. психологическая помощь, в отличии от медицинской, может быть оказана лишь в случае желания «клиента», а в вашей ситуации «двух клиентов»