Напишите схему реакции взаимодействия пропионовой... - вопрос №638697

Напишите схему реакции взаимодействия пропионовой кислоты с бутанолом -2(в присутствии конц. серной кислоты)

Ответы

Здравствуйте. Реакция взаимдействия карбоновых кислот со спиртами называется реакцией этерификации и протекает в присутствии катализатора (серная кислота) с образованием сложных эфиров. Уравнение реакции:

C2H5COOH  + C4H9OH = C2H5COO-C4H9 + H2O

Схема реакции:

C2H5 – C|| – OH  + CH3 – CH| — CH2 – CH3  ---> CH3  — CH| —  CH2 –CH3 +H2O                                                                                                                      O                       OH                               OOC- C2H5

 Полученный эфир — бутилпропионат.

Буду признательна за высокую оценку моего ответа.

Михаил Александров