Как реагировать на вспыльчивость ребенка? - вопрос №639494

Мальчик. Очень вспыльчивый. Как с этим бороться?

Лучший ответ по мнению автора

   Здравствуйте, Марина!
  Уровновешенностью психическим отвечайте, ведь Вы занимаетесь воспитанием и  Ваше поведение для него пример.

   Со временем может станет по-мягче. Возраст не указан. Может он в том возрасте, при котором дети переживают соответственный кризис возрасту.

    Удачи Вам итерпения!
 Оцените, пожалуйста, ответы психологов, а  лучший из них  отметьте  звездочкой.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вспыльчивость -это болезненная реакция на замечания. Возможно у ребенка нарциссическое расстройство.чем раньше обратитесь к психологу, тем лучше будет результат.Вспыльчивость -это непросто черта характера.  Это защита от    унижения. Повышенная реакция, неспособность воспринимать критику может быть связана и с сильным и постоянным давлением со стороны родителей.

Доброе утро. Марина, вы не написали: сколько лет мальчику (3, 7, 13, 15...)? какова, на ваш взгляд, природа (причины) вспыльчивости?  описание ситуаций, при которых проявляется вспыльчивость? как проявляется вспыльчивость? как давно появилась впыльчивость? как часто она проявляется? и т.д.

И еще. Марина,  у этой вспыльчивости мальчика могут бть несколько причин: и психологические (например, темперамент, зарактер и т.д.), медицинские (например, симптом какого -либо заболевания) или педагогические. устраните причину — уйдет и проблема.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Возраст? Что делает? Как пытались бороться?

Здравствуйте Марина! Кроме физиологических причин,  вспыльчивость присуща людя с низкой самооценкой, с жесткой, негибкой системой ценностей, особенно это начинает проявляться в подростковом периоде, поэтому, бороться не нужно, а нужно повышать его самооценку, учить его принимать себя таким, как есть, повышать уверенность в своих силах, почаще хвалить, поручать ему более серьезные дела, чтобы он учился отвечать за себя, но при этом позволить ему, не ругая и не осуждая, право совершать ошибку и право исправить ее самому, если захочет.

Здравствуйте, Марина!

Бороться с этим не нужно, с причинами вспыльчивости необходимо разбираться, возможно — это особенности холеристического темперамента, возможно — ответная вспыльчивость на предъявляемые претензии и ультиматумы, возможно — защитная реакция и т.д. Не зная подробностей о ребенке: его возраста, личностных особенностей, условий воспитания, социализации, способности к адаптации и многого другого, невозможно дать Вам по настоящему полезные  советы и рекомендации, помочь в гармонизации отношений с мальчиком и привести его к душевному равновесию. Всё очень индивидуально. Удачи. Ирина.