Ухудшение состояния после работы с... - вопрос №640991

Добрый день! У меня такая проблема. Около 10 лет безуспешно лечусь от панических атак (приступы сильного страха с головокружением и удушьем). Около месяца назад начала посещать психолога (психоанализ). После каждого визита чувствую резкое ухудшение состояния — деперсонализация, тоска, сильная тревога, чувство незащищенности, мысли о самоубийстве (раньше такого не было). Каждого нового визита я жду уже с ужасом. Говорила о том,чтоя испытываю, с психологом и лечащим врачом-неврологом, они говорят, что все в порядке, так и должно быть, это «сопротивление». Говорят, что я не должна бросать психолога, иначе станет хуже. Я уже не представляю, куда хуже и что мне делать. Хочется получить оценку ситуации от специалистов: в порядке ли вещей такая реакция на занятия с психологом, как у меня? Действительно ли это сопротивление психотерапии? Не выглядят ли заявления моих врачей как шантаж? Заранее благодарна.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Светлана.

При всём уважении к психоанализу, а для того времени (а возник он в 19-ом веке) и для того уровня развития психологии это было действительно гениально и по сути революционно(и как метод и как чисто теоретическая база). Но мы все же живём в 21-ом веке. И все «работающие» модели и постулаты психонализа уже давно переняты, ремоделированы и дополнены в современнных направлениях психотерапии. А психоанализ продолжил своё развитие в своём русле и на своих же постулатах, как на «работающих», так к сожалению и на ошибочных. Один из которых заключается в том, что главное найти причины проблемы, и тогда проблема сама по себе уйдёт. А это также ошибочно как например считать что главное — это понять причину по которой не заводится автомобиль. От того что вы только лишь поймёте — что автомобиль оказывается не заводился по причине засорившегося карбюратора, автомобиль не завёдется. Что бы автомобиль завёлся, тот самый карбюратор необходимо ещё и почистить, а не ограничиться одним лишь анализом. А в психоанализе именно терапевтический(изменяющий, лечащий) аспект/инструментарий откровенно слабый. В вашем случае необходим не просто психолог(объясняющий происходящие в вашей психике процессы), а психотерапевт(изменяющий эти самые процессы) или по крайней мере если психолог, то практический. Т.е. не «что и почему» у вас происходит, а «как» сделать так, что бы этого не происходило. И психоанализ — далеко не самое подходящее в этом случае средство.

То что вам говорят психолог и лечащий врач-невролог верно в той части, что вам необходимо убрать психологическую причину(а это невозможно сделать медикаментозно) вызывающую соматический симптом(головокружение и удушье). Но вот по поводу средства, выбранного для его уборки я думаю вы свой вывод сделали.

По поводу «сопротивления» — это действительно признанное подавляющим, если не абсолютным большинством школ и направлений явление. Но не стоит его (сопротивление) абсолютизировать. Сопротивление(по крайней мере ярко выраженное) — явление временное и возникает на определённых этапах работы. Поэтому не стоит путать сопротивление с откровенным ухудшением. Что имеет место быть именно в вашем случае сказать сложно, потому что не известно сколько сеансов уже проведено и что конкретно вы имеете в виду под ухудшением состояния.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи!

Спасибо.

Здравствуйте Светлана! Почти во всем согласен с Константином (а то не многое с чем не согласен это профессиональные детали). Хочу что бы взяли на заметку одно — в нашей стране практически нет психоаналитиков. То есть людей, которые прошли подготовку и сертификацию по международным стандартам. Это занимает от 4.5 до 15 лет, и сдачу очень серьезных экзаменов.

Поэтому просто поинтересуйтесь у своего психоаналитика, где и когда он получил это звание.  Если с его образованием и подготовкой все в порядке — наберитесь терпения.  Психоанализ как метод, даже в руках признанных мастеров занимет много времени, такова парадигма и методдология этого направления. Или обратитесь к специалисту другой школы.

С уважением И.В.