Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста. - вопрос №641060

1) How long did you do it?2)How long had you been doing this? Какая разница в употреблении этих двух времен ИМЕННО в данных предложениях?

Лучший ответ по мнению автора

Как долго Вы делали это? — простое прошедшее время, обозначающее действие, имевшее место в прошлом

Как долго вы делаете это? — глаголы в форме  Present Perfect Progressive  употребляются для выражения длящегося действия, которое началось в прошлом, все еще продолжается в настоящее время и определенным образом подводит итог продолжительности этого действия.

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ  ЗВЁЗДОЧКОЙ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Во-первых, в конце вопроса не хватает «for». How long did you do it for?

Во-вторых, перевод у них одинаковый. Не понятно почему ты выбрал два разных времени для сравнения. Напиши контекст.

1 вариант. Как долго вы делали это? — подрузамевается, что результат уже есть.

2 вариант. Как долго вы делали это? — но здесь подрузамевается, что результата еще нет, те вопрос задается в промежуточный этап.

Пример: строительство дома.

1 вариант — дом уже построен и задается вопрос — сколько времени вы делали это?

2 вариант — дом построен наполовину и в данном случае строительство будет продолжаться и вопрос задан для того чтобы понять сколько времени заняла половина работы.