Повторные ушные боли после лечения. - вопрос №641203

В октябре прошлого года дочка 4,5 года серьезно переболела гнойным отитом. Была перфорация и выделение гноя, лечились долго и сложно. Недавно после ангины, вечером в позапрошлое воскресенье пожаловалась на ухо, мы сначала не придали значение, а утром в понедельник крик, слезы и гной в ухе. Пошли к врачу, тот нам сразу курс цифазолина( 1 куб 2 раза в день), отривини флоксадекс три раза в день, все курс на неделю. Все прокололи-прокапали, в воскресенье был последний день, в понедельник посмотрел вроде все нормально. Сегодня вечером опять жалуется на боль в ухе, говорит «Болит чуть-чуть», завтра утром опять к врачу, но хотелось бы просто проконсультироваться сейчас. Что это может быть? Не долечили? Опять колоть? И еще мы посмотрели сами, там на дне немного гноя еще в понедельник было, остатки, могут они болеть?

1 ответ

Ответы

Ребенок в таком возрасте может говорить что «болит чуть-чуть», так сказать, на всякий случай. Долечили или нет точно можно сказать только после осмотра. У детей, человеку без специального образования, трудно отличить гнойное отделяемое от серных масс. И если это действительно гной, то лечение необходимо продолжить обязательно. Обычно при гноетечении из уха (при гнойном среднем отите) дети на боли в ушах не жалуются, т.к. боль вызвана чувством распирания и сдавления экссудата на нервные окончания, а при перфорации экссудат нашел выход и боль исчезает.