Сухой кашель долгое время - вопрос №642082

Здравствуйте. Уже 1. 5 года мучает сухой кашель не постоянный, в особенности в холодное время года или как только появляется небольшой сквозняк или кондиционер в помещении. Хожу к терапевту в данный момент, сделал снимок, по снимку заключение бронхит(легочные поля без видимых очагово-инфильтрационных изменений, легочный рисунок усилен в средних и нижних отделах с обеих сторон, корни легких структурны, диафрагмы четкие, синусысвободны, сердце: границы в норме), так же делал ФВД который показал все в пределах нормы, общий анализ крови тоже все в норме но читая в интернете симптомы для острого и хронического бронхита, у меня должна отходить хоть какая-то мокрота, но ничего нет, болей в груди нет. Есть аллергия начинающаяся в первой половине мая. Что это может быть и не ошибаются ли в диагнозе? Стоит ли делать томограмму? Спасибо

Ответы

Это может быть связано с повышенной раздражительностью, тонкой слизистой, повышенной выработкой слизи (в ответ на раздражитель) бронхов. Томограмма, вероятнее всего, ничего  не покажет. Возникновение такого кашля- процесс смешанный- аллергический и нервно- рефлектороный, инфекционный агент при этом не обнаруживается, анализы крови не меняются, ка ктакогового воспалительного процесса в бронхах нет и т.д. Лечение подобного состояния, прежде всего, направлено на улучшение микроклимата, не допускания сухого, теплого и запыленного воздуха (оптимально 70-80% влажность, температура 20-22 градуса, не выше), не допускать высыхания слизи в носу (промывания солевыми растворами- Аквамарис, Хьюмер, физ. раствор, категорически нельзя использовтаь капли сосудосуживающие в нос), закаливание организма, употребллнеие большого количества жидкости, минимум 2,5 литра  в день (вода, не чаи, кофе- обычная вода или компотики), при аллергической настороженности организма- своевременное использование антигистаминных средств.