Здравствуйте, уважаемые эксперты Меня очень... - вопрос №645524

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Меня очень волнует такой вопрос: я хочу изменить свою жизнь (такое ощущение, что она проходит мимо): поменять работу (я работаю учителем в школе), но вместо этого мучаюсь и страдаю. Не знаю чего хочу в жизни. Уйти с работы (стыдно признаться) срабатывает какая-то человеческая жадность, отпуск хороший, зарплата устраивает, рабочий день. Работу свою не люблю, не умею строитьотношения с людьми, детьми — мне это очень тяжело дается. Хотя дети меня любят. Не знаю чего хочу, начинаю примерять на себя другую деятельность, и это не нравится и то… Мне уже 38 лет, работала только педагогом, правда не всегда учителем. На работу хожу с трудом, заставляю себя, нервы просто «оголены»… Какой-то жизненный тупик, когда в голове крутится одна и та же мысль, и в мечтах она осуществляется, а на деле ничего не происходит… Что же делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здраствуйте!

ВАши чувства по поводу человеческой жадности (как вы это называете)   вполне адекватны и нормальны. В коммерческих организациях есть разные соц. пакеты  и это тоже преимущества, к-е важны для работника и явл. одними из тех условий, мотивов, благодаря которым сотрудник остается на работе.
 Я работаю  в школе и  преимущества в виде рабочего дня и отпуска для меня также играют роль и важны.

У меня возник вопрос: как давно вы работаете в школе? Это изначально была не ваша работа или желание уйти появилось последнее время? У вас вполне может быть проф. выгорание. Сейчас, когда ценность образования резко снизилась, учебная мотивация также, ценность профессии учителя падает — это явл. существенным фактором выгорания. Это раз.

Второе. Сейчас лето — время начала отпусков.  Пусть дл вас это будет хорошей возможностью, отдохнув от школьных дел, разобраться в себе, в своих желаниях, проф.стремлениях.

Третье. Вы пишете, что не умеет строить отношения с людьми, детьми. Вы ничего про это не написали. Как вы считаете, что у вас не получается в общении, из-за чего вам тяжело, в чем это проявляется? Профессия учителя требует коммуникативной нагрузки, навыков, и если у вас есть сложности в общении с людьми, то такого рода профессии будут даваться тяжело. Может по этой причине вы не любите свою профессию? и она для вас токсична? А можкт это ваши представления о себе и окружающие люди др. мнения?
 Что касается выбора новой професии, то сейчас много профессий, гд требуется умние общаться, быть контактным. Если чувствуете, понимаете, что есть трудности в общении, проконсультируйтесь с психологом или сходите на тренинг по общению., где есть возможность себя лучше понять, посмотреть со стороны.
Четвертое. Вы пишете про мечту, к-я пока не осуществляется. Что за мечта? Это связано с работой?
 Пятое. Вы проработали какое-то кол-во лет в школе, значит у вас уже приобретенены и развиты опред. навыки и умения. Проанализируйте, чему вы научились в школе,  к примеру, вы умееет организовать дисциплину на уроке, умеете организовать детей, вы исполнительныи и и.д. Ваши приобретенные навыки, знания  пригодяться в другой профессии, возможно в несколько ином виде.
Нужна помощь — обращайтесь
Успехов вам)))
P.S. Даже если вы полжизни проработали в школе и кажется, что больше ничего не умеете, не отчаивайтесь. Поменять свою жизнь можно и в 40. И это только на первый взгляд кажется, что послешколы кроме школы уже не устроишься. Повторюсь: проанализируйте внимательно,  чему вы научились в школе, какие навыки и умения у вас развиты благодаря преподавательской деятельности.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Валентина!

Вам необходимо идти к психологу и начинать осуществлять свои мечты, думаю пора, а Вы как думаете?.. Это на самом деле не так сложно, как кажется. Удачи. Ирина.