Меня в детстве родители пальцем... - вопрос №645828

Меня в детстве родители пальцем не тронули, и в семье было уважение. А мой муж к нашему сыну, 3 года, позволяет себе многое. Он иногда справедливо строг с ним, а иногда может дать подзатыльник (у меня сердце разрывается). Когда приезжаем к родителям мужа, они только плохое говорят о ребенке (он неслух, избалованный, невоспитанный, не слушается). Наказание у них щелбан или«по попе», и ничего хорошего от них не услышишь, хотя ребенок очень умный, любопытный. А они видят только плохое. Во мне они рождают только ненависть. Но может быть я не права, может ребенку и надо сталкиваться с трудностями и учиться что-то доказывать? Я хочу всложить в него доброе, светлое, ХОРОШЕЕ. А от них одна гадость! я никак не могу разобраться в ситуации. Очень прошу помочь мне

Лучший ответ по мнению автора

Ув Светлана. Важно  чтобы родители у ребенка были достаточно хорошими.Ваши свекр и свекруха воспитали своего сына и вам он полюбился.Значит им можно доверять.А сколько бы вы ни старались воспитать мальчика, вам это будет удаваться хуже, чем его отцу. Подзатыльники -это плохо.Потому что голову надо беречь Иногда даже несильный удар может нанести вред.А по попе-ничего страшного.Важно чтобы мальчик, видя ваше отношение к шлепкам не стал плохо относиться к отцу.Это гораздо хуже для его психики. Абсолютно доброе вложить трудно. В жизни появятся«воспитатели» котрые покажут, что есть и другие стороны жизни.Ребенок дожен иметь границы и понимать, где опасность Только мужчина может научить этому пониманию.Вы присмотритесь, как ребенок относится к свекрам.Если он прощает им их критику, значит все не так плохо и он понимает, что они его любят.Вы, наверное, страдаете от их замечаний, потому что воспринимаете на свой счет.Так не включайтесь, потому что мальчика воспитываете не только вы, но и их сын.А он знает как относиться к своим родителям. Это жизнь. Мальчик будет испытывать на себе не только влияние бабушкм, дедушки, папы, но еще и садик и школа будут накладывать свой отпечаток.Важно, чтобы дитя чувствовало вашу любовь. Это чувство не  имеет отношения к воспитанию.Это просто чуство от объятий и поглаживаний, от ваших нежных взглядов на сыночка.Всего вам доброго.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана. Строгость в воспитании ребёнка не помешает, только без рукоприкладства, без негативных оценок. Такими методами можно воспитать неуверенного в себе человека. Если у вашего мужа в семье было подобное воспитание, он и со своим ребёнком его придерживается. Можете поговорить с мужем на эту тему.