сыну 3 года, он очень... - вопрос №645838

сыну 3 года, он очень редко нуждаться в папе.(папа все время работает). Нуждается только тогда, когда видит выгоду в отце. Когда мы всей семьей, то он только со мной и никак не может принять что папа тоже главный. хотя я ему про это говорю и папа периодически занимается и строжничает с ним. Сын жалуется на папу, что папа ему что-тоне разрешает, хотя в таком случае я всегда на стороне папы. Мне кажется ребенок не чувствует себя в полноценной семье, для него главная — только я, но я хочу что бы он очень любил папу и тянулся к нему, просто чувствовал что он его ПАПОЧКА!

Лучший ответ по мнению автора

Ситуация действительно сложная, т.к. ребенок и не должен «принимать, что папа тоже главный», от только может почувствовать и принять, что папа его любит. Ребенку вообще не нужно понятие в семье «главный и главная», ему необходимо показывать (не говорить!!!, а показывать), что мама и папа — это одно целое, это — родители, которые его вместе любят. Вы слишком много ответственности возлагаете на 3-летнего ребенка. Все его поведение — реакция на Ваше поведение, Вашего мужа и распределение ролей в семье.  Я рекомендую Вам получить более подробную консультацию (возможно — семейную) у специалиста. Чтобы семья была гармоничной (в семейной психологии — функциональной) — можно и нужно работать над этим. Вы, Светлана -молодец, что стараетесь исправить ситуацию. С уважением.

28.05.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Светлана, вы — умничка. А нужно совсем немного: нужно, чтобы папуля включил сына в выполнение своих мужских обязанностей. Например. Папа пошел в гараж смотреть машину — сын пошел с папой. Причем, сын не должен просто так присутствовать при папе. Папе нужно будет проговаривать каждое свое действие, обхяснять важность и говорить о том, какой главный помощник у него растет, то есть хвалить сына. А вам не стоит ругать сынулю или папу, если оба измажутся — все можно отстирать. 

То же самое будет распостраняться и на другие виды мужских домашних работ))) 

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

28.05.13

Здравствуйте, Светлана. Так устроено у детей, что с рождения они все время с мамой, и бывает, что им очень сложно потом принять еще и папу. То, что Ваш сын не хочет этого делать, может говорить о том, что он ревнует Вас к мужу, или что он слишком привязан к Вам и не готов расставаться.

После 3х лет и до школы мальчику очень важно общаться с отцом, это помогает ему стать личностью. Но трудность в том, что и мама мальчику в этом возрасте очень нужна, и у него с папой может сложиться соперничество за Ваше внимание. Чтобы сказать, что именно происходит, каковы причины и что будет дальше, необходимы подробности жизни Вашего сына.

28.05.13

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store