Через точку пересечения диагоналей квадрата... - вопрос №646973

Через точку пересечения диагоналей квадрата MNPQ ( точка О) проведён перпендикуляр OD к его плоскости. OD=8см,MN=12 см.Вычислить: расстояние от D до прямой NP.

Лучший ответ по мнению автора

Пусть DK- расстояние до прямой. Рассмотрим треуг-к DOK, он прямоуг-ный,  с прямым углом О, тогда по теореме Пифагора имеем: DK^2=OD^2+OK^2=64+36=100 см (где ^2 — в квадрате)
DK=10см

а ОК = MN/2.

Отв.: расстояние от D до прямой NP составляет 10 см.