У меня есть друг Н... - вопрос №648094

У меня есть друг Н., который женился и уехал за границу в бедную страну. По дурости. Сейчас об этом жалеет. Стараясь ему помочь я потерял друзей, возможность в бизнесе, сказалось на своей семье и знакомых (он друг детства, поэтому прикладываю столько сил). Сейчас он снова обратился ко мне за помощью. Хотел свататься к моей знакомой, которую раньше бросил. Он вбраке и у него ребенок. Вроде как начинаешь его поддерживать, а он на попятную. Говорит, вспышка гнева у него была. Права вспышка у него продолжается обычно 3-5 месяцев. Как быть в этой ситуации. Н. сказал, что в стране, где он теперь живет он потерял друзей, да и из страны из которой уехал тоже потерял часть друзей. Раньше я осуждал тех кто его бросает. Сейчас сам решил его бросить. Ради него жертвуешь временем, деньгами, связями… а он не ценит, просто подставляет и прячется. Правильно ли я принял решение?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Василий, вы абсолютны правы. Вы много сделали для своего друга детства. Невозможно помочь человеку, который не знает, чего хочет.

Дружба — взимное чувство. Если ваш друг детства не ценит ваших усилий и не понимает, что вы теряете, оказывая ему помощь, это уже не дружба. Это обслуживание по первому желанию.

Василий, если вы не ставите себе цель жизни — обслуживать взрослого мужчину, то вы приняли правильное решение.

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Василий, не бывает решений объективно правильных или не правильных. Правильными можно считать те, решения, которые соответсвуют вашему осознанному выбору, который в свою очередь основывается на ваших жизненных ценностях и их приоритетах. В данном случае очевидно ваша жизненная ценность «самоуважение» и «здравый смысл» больше жизненной ценности «дружба». И в этом смысле оно правильное, а если для вас стоит «дружба» на первом месте, а «самоуважение» на в втором, то решение неправильное.