отказ от брака - вопрос №649893

Здравствуйте! У меня проблема, я не хочу наделать глупостей и поэтому решил обратиться к Вам за советом. Я номинально мусульманин, не практикующий и не особо религиозный, т.к. вырос и живу среди русских, в Москве. Недавно сделал предложение девушке своих кровей, надел кольцо в присутвии наших с ней родных. У нее религиозное воспитание, она делает намаз и держит пост, несмотря надолгое проживание в Москве(10 лет). Спустя почти месяц после предложения она, без особых причин пошла на попятную. Начала как-то неуверенно говорить о том что боиться разлуки с мамой, а потом, что и вовсе поторопилась с замужеством. Я вел себя как рыцарь и не дал ни одного повода усомниться в себе. Вот думаю: отпустить эту дуру, или стоять на своем??? Может она перебесится и успокоится??? Уговаривать ее или угрожать??? Предательства с ее стороны не было а тупость, я в принципе готов простить...

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Абдула!

В данный момент жизни вы стоите перед серьезным жизненным выбором. Хотя вы пишите что «не особо религиозный», это вовсе не означает что Бога нет, или что Богу нет до вас никакого дела. Для Бога важно чтобы каждый человек был счастлив в браке, а брак в глазах Бога — неразрывный союз. В библии  написано, что «Бог  ненавидит развод». Ввиду этого выбор брачного партнера — один из серьезнейших шагов в нашей жизни, и к нему нельзя относиться легкомысленно. Лишь немногие решения столь же сильно влияют на то, будем ли мы счастливыми или несчастными. Правильный выбор обогатит жизнь и сделает ее радостной, а неправильный выбор принесет бесконечную горесть ( Написано: "Лучше жить в пустынной земле, чем со сварливой женой, терпя мучения" Притчи 21:19;26:21). Чтобы счастье было продолжительным, крайне важно выбирать спутника жизни мудро и быть готовым хранить ему верность, ведь по замыслу Бога счастье супругов должно зиждиться на согласии и сотрудничестве (Матфея 19:6).

В особенности же молодым людям и девушкам нужно остерегаться того, чтобы при выборе спутника жизни их не одурманила физическая привлекательность и сильные желания. Ведь отношения, построенные лишь на таком основании, легко перерастают в неприязнь и даже в ненависть (2 Царств 13:15). С другой стороны, лучше узнавая своего предполагаемого супруга, а заодно и себя, мы содействуем развитию непреходящей любви. Кроме того, надо понимать, что то, к чему вначале стремится наше сердце, может оказаться не тем, что нам нужно (Иеремия 17:9).

Удовлетворяя нашу врожденную потребность в любви и тесном общении, брак в то же время приносит с собой проблемы, для разрешения которых требуется зрелость и проницательность. Взаимная притягательность делает брак прочнее. Но для прочности и счастья союза мужчины и женщины важнее общие ценности. Возможно ваша девушка поняла что вы не разделяете ее веры, возможно у вас с ней мало общего, возможно вы вообще мало знаете друг друга.

Вы называете ее нелестным словом - значит либо в вас говорит злость, либо вы ее не любите. Чтобы не допустить ошибки, возможно будет правильным и с вашей и с ее стороны взять тайм-аут, и самому подумать нужен ли вам этот брак и именно с этой девушкой.

Вот что написал один журналист: «Чем больше мы желаем чего-то — вступить в брак или покорить вершину горы,— тем больше вероятность того, что мы станем питать необоснованные надежды и обращать внимание только на то, что нам хочется слышать». Необдуманное решение может стоить альпинисту жизни. Необдуманный выбор спутника жизни тоже может иметь трагичные последствия.

Неразумно торопить события, когда вы знаете друг о друге очень мало. Английский писатель Шекспир сказал: «Но редко браки спешные удачны». Библия говорит еще более конкретно: «Всякий торопливый терпит лишение» (Притчи 21:5).

Обдумайте все хорошенько, можете предложить девушке откровенный разговор, чтобы узнать что у нее на сердце, подумайте также о своих чувствах...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Абдула.Наверное ваша девушка она хочет что бы она была ЛЮБИМА, так наверное, а что сказано про ЛЮБОВЬ а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ а еще надо знать, что ЛЮБОВЬ это есть ДАР БОЖИЙ, получил в сердце подарком ДАР ЛЮБВИ, тогда такое становится состояние сердца, что становишься способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ И БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ. видите да начало ваше вы есть как рыцарь, может вы и получили ДАР ЛЮБВИ, вы предложили ей свою руку и свое сердце, и она вроде бы приняла этот дорогой подарок, но видите вот он есть повод усомниться в вашей ЛЮБВИ, вот они ваши мысли, и вы их озвучили, вы ведь ее считаете дурой, видите вот они ваши мысли в начале, и вы ее считаете дурой, и вот они уже ваши слова, и вы ее считаете дурой, видите ЛЮБВИ то нет, ваше отношение к ней это не есть ЛЮБОВЬ, может и была ЛЮБОВЬ, но видите, вот оно ваше не лестное отношение к своей избраннице, и уже ЛЮБВИ в вашем сердце к ней, ее нет. Такое бывает. Оно как получается, что вот они родители, они из своих ЛЮБЯЩИХ рук свою дочку, передают в ЛЮБЯЩИЕ РУКИ мужа, может начало было такое и была ваша ЛЮБОВЬ и это ваша избранница она почувствовала и дала на это согласие, а ЛЮБОВЬ соединяющая, она сильней ЛЮБВИ родительской, как бы разная сила. А где они ЛЮБЯЩИЕ руки будущего мужа, вы даже готовы на ее повоздействовать, вы готовы ей угрожать, силой что ли заставить хотите, вас ЛЮБИТЬ и быть вашей женой. Вот она есть ваша ЛЮБОВЬ и вот она есть родительская ЛЮБОВЬ, видите вот они есть две ЛЮБВИ, может в начале и была ваша ЛЮБОВЬ сильней родительской, может вы и были рыцарем, может вы были готовы ее носить на руках, и она приняла ваше предложение, но уже сегодня то вы не рыцарь, видите, вот они уже ваши слова сегодня, и в этих словах нет ЛЮБВИ, потому вы не видите ее достоинства, и ее сердце ей говорит, что ЛЮБОВЬ к родителям она сильней оказывается, чем ЛЮБОВЬ к вам. Видите вот оно ее сердце, и в ее сердце БОГ в ЛЮБВИ, он ей говорит, что с родителями ей будет лучше и спокойней. А вы что делаете, а вы все больше и больше не ЛЮБИТЕ свою избранницу, так вы ее характеризуете, она есть дура, то зачем дуре то предлагали свою руку и сердце, СЛАВА БОГУ в ее сердце есть БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС, потому ее сердце сразу же реагирует и дает ей нужные советы, ВИДИТЕ ЕЕ ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ ОНА ДАЕТ ЕЙ ВОЗМОЖНОСТЬ ИМЕТЬ ПРЯМОЙ ПРОВОД С БОГОМ, потому БОГ есть ее советчик и путеводитель, получается. что ЛЮБОВЬ к родителям на сегодня она сильней оказывается чем ЛЮБОВЬ к вам, потому где есть ЛЮБОВЬ, там ее сердце, и там и ваша избранница. Получается, что вам надо просить прощение то у своей ЛЮБИМОЙ, потому что вы ее разлюбили. Видите пока что все для ее не видимо, потому ей то вы ни чего не говорите, но видите ей дает извещение БОГ. Потому вот они ваши такие думы не очень то хорошие на счет ее, которые уже превратились в ваши слова и дела, такая характеристика ваша на ЛЮБИМУЮ. Если вы ей озвучите, то что тут написали, а это ведь в вашем сердце поселилось. То уже вы ее обидите сильно, потому нужно вам измениться а ни ей. Вы же перестали ее ЛЮБИТЬ, вы так о ней отзываетесь не лестно. Потому она поступила так, как повелело ей ее сердце, а в сердце БОГ имя которому ЛЮБОВЬ, ее так повел. Кровь то ваша может и одинаковая, но видите тот кто ведет, видите разные силы. Вам надо ворачивать ЛЮБОВЬ к ЛЮБИМОЙ, а это значит надо по русски, по христиански менять состояние своего сердца, если это не знаете то учитесь, вы же к верующим обратились, вам таков и совет, вам надо видеть ее достоинства, которых вы пока не видите, потому если вернете ЛЮБОВЬ в свое сердце, если вернете БОГА в свое сердце, то БОГ ЛЮБОВЬ вам и покажет ее достоинства, получится что ЛЮБОВЬ покроет ее недостатки, то измениться ваше отношение к ней, ваше мнение о ней, то она почувствует что она есть ЛЮБИМАЯ, ей то положит БОГ, вернется и ее хорошее отношение к вам. И тогда уже получится, что вы ее получите из ЛЮБЯЩИХ рук ее родителей, в свои ЛЮБЯЩИЕ руки. Вот так ваш брак может состоятся. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.