Доверие в семье - вопрос №650527

Здравствуйте. Мне 27 лет. Жене 29. Женаты 6 лет. Трое детей. В последнее время начались трудности во взаимопонимании и доверии друг к другу. Вот произошла одна ситуация. Мы с друзьями отправились отмечать мой день рождения на природу. Супруга сначала была с детьми дома, но позже присоединилась к нам. Пришла с одним ребенком (вместе с коляской) в лес. Посидела полчаса с нами, и отправилась домой. От нашего дома до места отдыха идти примерно 15 минут. Минут через 10 после уходу жена, к нам пришел друг. И сказал, что по дороге к нам встретил мою супругу, сидящую на скамейке с несколькими мужчинами (якобы они позвали ее по имени, и она подошла к ним). И спросил меня почему она там, а не с нами. Я не нашел, что ответить. Спустя час, я решил позвонить супруге и узнать дошла ли она до дома. На что она ответила, что еще не дошла, гуляет с ребенком во дворе. На мой вопрос не встречала ли она кого-нибудь по дороге домой, она отвечала отрицательно. На следующий день, я также попытался выяснить как она дошла до дома. Отвечала, что сразу пошла из леса домой. И никого не встречала. Несколько лет назад была подобная ситуация. Она встретила на улице своего бывшего мужчину. Я узнал об этом. Но ничего она мне не рассказал тогда. Обманула. В этот раз, я уточнил у своего товарища, не ошибся ли он, и точно ли это была моя жена. Он был уверен. Тогда я сказал супруге, что у меня есть информация о том, что она с кем то общалась по пути домой. Также сказал ей, что нахожусь в сложной ситуации, так как не знаю кому верить. Она меня просила сказать, кто меня проинформировал. Что мол я слушаю всех подряд и мои друзья мне врут. Через несколько дней она позвонила общей подруге и узнала у нее кто меня проинформировал. После этого она сказала, да действительно, был тот факт, что она повстречала «старых друзей». И собиралась мне сказать. Но передумала, так я якобы стал ей задавать провокационные вопросы. После этого она мне сказала, что не хочет «так жить», и постоянно перед мной отчитываться. Несколько дней мы с ней не разговариваем. Она говорит, что не хочет дальнейших продолжений отношений. Подскажите, пожалуйста, это я такой «замороченный»? Ведь по факту меня жена обманывает, глядя мне в глаза. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Алеша, ответьте всего на один вопрос: вы хотите разрушить или созранить семью?

Алеша, пока по факту, вы в сообщении продемонстрировали  бурную, активную и разрушающую деятельность по выяснению того обманыевает вас жена или нет, причем с привлечением чуждых для семьи лиц (и друг и общая подруга). Адвокатирую свое мнение.

Первый аргумент-«отношения».  Алеша, любое признание в чем -либо всегда сопровождается обоюдным бурным/«тихим» выплеском эмоций  и изменением отношения либо к человеку либо к ситуации.

Алеша, скажите, как измениться ваше отношение к жене и что изменится в ваших семеный отношениях, от того, что жена (которую, надеюсь, любите) скажет вам «правду»: вы унизите жену (драка, скандал, побои и т.д.),  разведетесь с ней (забрав при этом детей к себе, плохой жене детей не оставляют), будете рыдать сутками напролет  в жилетку  «добрых» друзей/общих подруг (которые и заварили эту «кашу»), уйдете в запой и т.д.?  Задумайтесь, вполне возможно вам не хватает остроты чувств и бурности проявления. Так ведь это можно исправить, только с помощью специалиста, и уж поверьте не с помощью друзей)))

 Второй аргумент -«кризисы» Алеша, каждая семья и каждый человек, время от времени, попадает в кризисы (личностный, семеный и т.д), которые происходят в течении всей жизни. Решение этих кризисов происходит по разному. Вы для решения кризиса выбрали разрушительную стратегию и, не менее разрушительные, методами.

Алеша, если вам дорога ваша семья, вам стоит развить другую, не менее бурную, но созидательную деятельность по сохранению и изменению семейных отношений, перевода их на новый уровень. Например. Для начала ответьте сами себе на вопросы: *почему вы отмечали собственный день рождения с друзьями, а не в кругу жены и  детей? *может наступила пора задуматься вам об организиции семейных праздников и досуга и их качестве? * почему вы- сильный мужчина оставляете свою жену — слаюую женщину, к тому же с ребенком, в опасности (одну, ночью, на улице)? *может стоит вспомнить о том, что жена -молодая и красивая женщина, которой, как показывает практика, не хватает вашего мужского внимания и заботы, 8может быть пришла пора сменить модели поведения и взаимодействия  женой, в том числе и сексуального? и так далее.

Третий аргумент — «дети». Алеша, психическое состояние детей напрямую зависит от климата в семье, то есть психического состояния родителей. К тому же родители являются моделями (модель мужчины, мужа, отца. модели решения спорных ситуаций, модели организации семейных досугов и т.д.), по которым дети в будущем будут строить свои взрослые  отношения и т.д.

Алеша, ответьте себе на самые главные вопросы: *почему вы, вместо того, чтобы заниматься детьми или помочь жене в их воспитании, тратите свое драгоценное время на поиски правды"?, *можно ли назвать ваши модели поведения и взаимодействия с женой — идеальными в качестве примера для ваших малышей? *хотители вы, чтобы ваши у ваших детей формировались комплексы? И так далее.

Алеша, остановитесь, пока не поздно и измените направление своей деятельности. Не раздувайте из мухи слона. Иначе мы подумаем, что вы виновны, потому что вашу стратегия поведения можно трактовать и по иному: «лучший способ оборона — нападение»)) А нам этого делать не хочется))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы не доверяте своей жене. Вы стараетесь свою жену контролировать. Разберитесь, что на самом деле Вас беспокоит. Каждый человек имеет право на личные границы. Ваша жена родила от Вас трех детей. Она находится с ними  и ухаживает за ними, когда Вы находитесь в компании друзей. Подумайте, что на самом деле стоит за повышенным контролем за женой. Удачи.