Челябинская область

Академический отпуск - вопрос №650711

Здравствуйте! Я учусь на 2 курсе ВУЗа. Хочу взять академический отпуск, чтобы пойти служить в армии. Дадут ли мне академотпуск, если при этом имеются долги за этот же курс, и если я его получу, то на каком курсе я буду обучатся при восстановлении после прохождения воинской службы?

Ответы

Впервые слышу о том, что кто-то хочет взять академический отпуск, чтобы отслужить в армии. Законом предусмотрена отсрочка от службы в армии на период обучения в вузе. Поэтому призвать Вас не могут, пока Вас не отчислят из вуза.

Приказом Минобразования РФ от 5 ноября 1998 г. № 2782 установлен порядок предоставления академ. отпусков. Он, в частности, предусматривает, что такой отпуск предоставляется: 1) по медицинским показаниям; 2) в других исключительных случаях(стихийные бедствия, семейные обстоятельства и в других). Во втором случае решение о предоставлении академического отпуска принимает руководитель образовательного учреждения на основании заявления студента и соответствующего документа, подтверждающего основания для получения академического отпуска с указанием причины.

Если Вам всё же удастся добиться отпуска и отслужить (в чём я сильно сомневаюсь, хотя в нашей стране всякое возможно), то продолжите Вы своё обучение с того курса, с которого ушли в отпуск. Но тут, правда, неплохо бы устав вуза знать, может быть, там есть что-то на этот счёт.