Как сохранить спокойствие. - вопрос №651064

У меня такая проблема, в любом конфлитке начинает трястись все тело, сердце просто готово выпрыгнуть из гурди, угнетает то, что противник все это видит.Так же не ястность мыслей, несу какой-то бред.Если это уличная драка, то начинаю делать грубейшие ошибки в ударах, в общем забываю все чему учился.Причем, у меня схожие проблемы даже когда я с кем-то спорю по интеренету.
Ко всемутому у меня 1 разряд по самбо, в спаринге ничего такого не испытываю, чувствую себя раскованно.
Что скажете, может это невроз? Или все таки дело в чем-то другом? Ведь в спаринге, на соревнованиях я чувствую себя вполне нормально.

Ответы

Ув.Дмитрий. у вас страх спонтанных споров. То-есть, если вы подготовлены к встрече и все продумано.противник изучен.вы собранны и выигрываете.а спонтанные споры вас пугают своей непредсказуемостью.искать причины нужно   в событиях более ранних или в установках на обязательный выигрыш.Поражение и существование людей сильнее вас пугает вас  , приводит в замешательство.это последствия все-таки ранних отношений с отцом .

если хотите продолжить разговор, обращайтесь в чат.всего вам доброго.

Дмитрий! Ваша проблема — такова что надо её срочно решать, иначе наступят очень нехорошие времена! Сначала необходимо проверить у врачей ваше физическое состояние — а потом с уверенностью идти и заниматься у психолога! Удачи!

Дмитрий, если конфликты выбивают Вам из привычного спокойствия, этому обязательно есть причины и родом они скорее всего из детства, из страха перед кем-то из значимых взрослых. Обратитесь к психологу, Вам непременно помогут разобраться в истоках Ваших страхов и освободиться от их влияния на Вашу жизнь. Удачи. Ирина.

Доброй ночи, Дмитрий!

Ткое бывает у многих спортсменов. Если не вдаваться в истоки, то причина в том, что Вы а)оказываетесь в непедсказуемой ситуации (в отличии от спортивного поединка, где есть известные правила, границы и регламент), б) придаете слишком высокую значимость конфликту.

Снижайте значимость! В уличном конфликте постарайтесь «играть». Навыков боевых при 1-м разряде хватит!
А для более продуктивного  решения Вашего вопроса обращайтесь в чат.

С уважением, И.В.

Добрый вечер. Дима, не переживайте. Описанная вами симптоматика "трястись все тело, сердце просто готово выпрыгнуть из груди, не ясность мыслей, несу какой-то бред" это ваше страх проиграть, будь то словесный спор или уличная драка. В спарринге вы  этих симптомов не испытываете потому что уверены: есть определенные правила и есть тренер, следящий за  соблюдением правил.

Дима, вам стоит освоить техники контроля эмоций и ведения дискуссий, полемики и споров (например,  аргументированные, убедительные и доказательные ответы).  А это сделать совсем не сложно.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус