Спермограмма - вопрос №654417

Посмотрите пожалуйств результат спермограммы, я так она плохая, мой врачь назначания сделал только для лечения простатита, но совершенно ничего для улучшения показателей спермограммы.

Количество — 2,0

цвет — серо-белый

вязкость — 0,8

кол-во спермат. в 1мл. — 30 млн

общее кол-во спермат. — 60 млн.

активноподвижные — 30%

слабоподвижные — 30%

неподвижные — 40%

нормальные формы — 70%

дегенеративные — 30%

лейкоцыты — 6 млн.

лецитиновые зерна —++

слизь — ++

эпителий — 0-1

агглютинация — нет

С женой долгое время нет детей, а очень хочется.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласна с коллегой, по спермограмме серьезных изменений нет. Добавлю, что норма активноподвижных сперматозоидов выше 25% — у вас 30%(норма), а сумма активноподвижных и малоподвижных — 50% и выше (у вас 60%, то есть норма). Увеличение лейкоцитов говорит о наличии воспаления в мочеполовом тракте (простатит, уретрит, орхит. Раз у вас уже выявлен простатит, значит, лейкоспермия свзана с ним). Единственное, по нормам ВОЗ требуется проведение МАR-теста  для выявления антиспермальных антител IgA и IgG. Они также могут вызывать трудности с зачатием. Если с ними все нормально, и проведено будет правильное лечение простатита(обязательно определить возбудителя методом ПЦР и пролечить чувствительным антибиотиком), то проблем с зачатием с вашей стороны быть не должно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По данным даже такой спермограммы Вы вполне детородны. Да, в абсолютной норме активноподвижных сперматозоидов должно быть 60%, а не 30%, но и 30 вполне обеспечивают зачатие, нормальной формы у Вас достаточно, концентрация в 1 мл достаточная (у Вас даже 30, норма от 20 до 40), чуть повышены лейкоциты- это, наиболее вероятно,  признак простатита, так же как и слизь, агглютинации и не должно быть. Вполне приемлемая спермограмма. Если обнаружили простатит, разумеется, его нужно лечить, т.к. наличие заболевания влияет и на спермограмму и на возможность зачатия. Т.е. лечение постатита, разумеется «улучшит» показатели. Кроме всего прочего на спермограмму влияют условия забора материала, Ваше состояние, даже температура окружающей среды- поэтому данные могут быть очень не результативны и немножко далеки от истинной картины. В наших странах далеко не во всех лабораториях создаы условия нормальные для забора анализа. Не все знают, что за 7 дней до анализа не рекомендуется посещать сауны, бани, даже просто горячие ванны, алкоголь, воздержание от секса, нельзя так же употреблять снотворные и ещё некоторые группы лекарств.

Так что не беспокойтесь, лечите простатит, никаких преград для зачатия даже с такой спремограммой у Вас нет. Помимо спермограммы у мужчин, если женщина полностью здорова, включая её гормональный фон, ещё проверяют так же уровень гормонов, наличие скрытых инфекций, если есть проблема с зачатием.

Здоровья Вам.