Москва

Возможна ли принудительная госпитализация и... - вопрос №655463

Возможна ли принудительная госпитализация и лечение человека проживающего длительное время на территории Российской Федерации без регистрации? Человек болен психическим расстройством и представляет опасность для жизни его сожительницы и его родных.

Ответы

Здравствуйте.  Часть 1 ст. 97  УК РФ: принудительные меры по госпитализации и лечению могут быть назначены судом следующим лицам, совершившим деяние, предусмотренные статьями особенной части УК:

 1. совершившим деяния в состоянии невменяемости;2. лицам, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, дающем невозможным назначение или исполнение наказания;3. совершившим преступления и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;4. совершившим преступление и признанным нуждающимися в лечении от алкоголизма или наркомании. Указанным лицам принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения или иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц ( ч. 2 ст.97 УК РФ ) .А так, думаю, Вы знаете, госпитализация возможна только с согласия больного.Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!