Ставропольский край

Несоответствие свидетельства о рождении и паспорта - вопрос №656874

Здравствуйте, будьте добры, помогите разобраться со сложившейся ситуацией. Моя мать, 09.05.1926 г.р., является ветераном Великой Отечественной Войны, с 1941 по 1945 год воевала, ефрейтор, дошла до Берлина (495 артиллерийский полк, 123-я стрелковая дивизия). Тогда в документах она числилась как Поликарпова Маина Николаевна. На сегодняшний день остро встал вопрос о восстановлении её свидетельства о рождении, которое было утрачено по причине наводненияв Краснодарском крае. Мы обратились в соответствующие органы, но дело в том, что в свидетельстве о рождении она значится по отцу как Коча Маина Михайловна (отец — Коча Михаил Степанович), затем по его смерти её воспитывал отчим, который юридически не удочерял её, а на войне со слов зафиксировал её на свою фамилию и отчество  — так она стала Поликарповой и отчество Николаевна. Сведений об отчиме нет, он погиб в бою. Паспорт она уже получала как Николаевна. И теперь получается несоответствие паспорта и свидетельства. Как можно теперь решить этот вопрос, если юридических документов не сохранилось и она была записана со слов отчима? Как можно подтвердить этот переход в отчествах и доказать, что это один человек? Куда обратиться? Спасибо.

Дополнение автора от 09.06.13 16:14:26

Благодарю вас за ответы, уважаемые эксперты. Данный вопрос и необходимость возникла в результате того, что необходимо собрать пакет документов для участия ветерана ВОВ в федеральной программе по обеспечению жильем. В этом пакете должно быть свидетельство о рождении тоже, а тут такое несоответствие сведений в документах.

Лучший ответ по мнению автора

Здравтсвуйте Юлия! Думаю вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Способ установления и доказывания того, что лицо, указанное в паспорте и свидетельстве о рождения, одно и то же, полностью зависит от того, с какой целью необходимо выявление названного факта. В любом случае Вам следует в судебном порядке доказывать. Но особенность заключается в том, что в зависимости от целей различным будет являться порядок судопроизводства. Если бы Вы уточнили свой вопрос, то возможно было бы дать более развернутый и конкретный ответ.

с учетом ваших уточнений поясняю следующее.

В связи с тем, что ФИО человека было изменено в последующем, вам следует обратиться в орагны ЗАГС с заявлением о внесении изменений или исправлений. Самостоятельно писать ничего не надо. Следует обратиться в ЗАГС по месту проживания лица, а там по форме Вам подскажут как нужно написать. Данное действие носит формальный характер, так как на практике чаще всего органы ЗАГС отказывают вносить какие-либо изменения или исправления.Однако, письменный отказ необходим для последующего обращения в суд в особом порядке на основании главы 36 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

А именно, в силу п. 1 ст. 307 ГПК РФ суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

В суд с заявлением о внесении исправлений или изменений надо обращаться по месту жительства лица, в отношении которого вносится запись (ветерана в вашем случае).

В заявлении нужно изложить все обстоятельства, на основании которых произошла смена имени ветерана. Если у вас нет никаких письменных доказательств такой смены, то можно свидетельские показания лиц, которым что-то об этом известно. Имеет смысл также к заявлению приложить документы, свидетельствующие об участии в войне ветерана. Одним словом, все, что каким-то способом подтверждает факт изменения ветераном своего имени.

И, конечно, в заявлении следует указать, что ранее вы обращались в органы ЗАГС с заявлением, но ими было отказано. Приложить копию отказа обязательно.

Крайне не согласна с ответом Friedrich на данный вопрос, так как приведенная ст. 264 исключает возможность установления факта принадлежности выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств (документов. Обратите внимание на п. 5 ст. 264 ГПК РФ.

Есть иной особый порядок, специально выделенный в отдельную главу, для подобных случаев.Этот способ я описала.